Нужно ли разрешение от отца для поездки дочери с бабушкой в Абхазию?

• г. Москва

Дочка (16 лет) едет с бабушкой в Абхазию, нужно ли разрешение от отца (официально замужем не была, в свидетельстве о рождении отец вписан, официально он ее удочерял) или достаточно моего официального согласия, так как с отцом не общаемся и не знаем где он находится.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если же ребенок выезжает за рубеж вообще без сопровождения родителей или усыновителей, официальных опекунов и попечителей (как раз случай Ферузы), то тут требуются дополнительные документы. В частности, для поездки в Абхазию необходимы:

– паспорт или свидетельство о рождении;

– нотариально оформленное согласие родителей на его выезд из РФ – с обязательным указанием срока выезда и того государства, куда едет несовершеннолетний.

Обратим внимание, что если несовершеннолетний гражданин России выезжает в Абхазию без обоих родителей (с родственником, доверенным лицом), то достаточно нотариального согласия одного родителя – при условии, что от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка.

Следует знать и о некоторых других нюансах. К примеру, если согласие родителей оформлялось не в России, то оно должно обязательно включать перевод на русский язык и заверено консульским загранучреждением МИД РФ.

Кроме того, если у ребенка и сопровождающего его родителя разные фамилии, необходимо иметь при себе свидетельство о рождении или иной документ для подтверждения родства – например, свидетельство об усыновлении.

Всего вам доброго.

Добрый вечер. Сделайте у нотариуса согласие на выезд и доверенность.