Возможно ли подать на алименты, если я не была замужем с отцом моей 12-летней дочери, но его фамилия указана в свидетельстве о рождении?

• г. Астрахань

Здравствуйте! Моей дочке уже 12 лет, замужем за её отцом я не была, можно ли сейчас подать на алименты? Единственное, что в свидетельстве о рождении отец вписан под моей фамилией, так как в ЗАГСе при оформлении свидетельства мне предложили его вписать, чтобы не было проверка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Конечно Вы можете подать на алименты, но начинать нужно с установления отцовства.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Можно, но только в том случае, если будет установлено отцовство, после чего у отца появятся как родительские обязанности, так и равные в Вами права по отношению к ребёнку.

Отцовство устанавливается либо путём подачи родителями ребёнка совместного заявления в орган ЗАГС, либо в судебном порядке.