У меня сестра инвалид 1 группы по зрению. Уже год как потеряла зрение. Инвалид бессрочно. На какие льготы она имеет право?

• г. Уфа

У меня сестра инвалид 1 группы по зрению. Уже год как потеряла зрение. Инвалид бессрочно. На какие льготы она имеет право?

Ответы на вопрос (1):

Вадим, Доброго вечера Вам

Инвалиды по зрению, которые имеют I группу инвалидности, имеют право получить страховую пенсию по старости до достижения ими общеустановленного возраста: мужчины - с 50 лет, женщины - с 40 лет, если имеется страховой стаж не менее 15 и 10 лет, соответственно.

Для этого также требуется наличие установленного размера индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), минимальная величина которого в 2020 году - 18,6 (ч.1 ст. 32, ч.3 ст. 35 Закона о страховых пенсиях).

Обеспечение собакой-проводником

Обеспечение инвалида по зрению собакой-проводником производится согласно его индивидуальной программы реабилитации и абилитации. Собака предоставляется инвалиду бесплатно и на ее содержание и ветеринарное обслуживание инвалидам выплачивается ежегодная денежная компенсация, которая налогом не облагается (ст. 11.1 Закона о социальной защите инвалидов.

Беспрепятственный доступ к объектам социальной инженерной, транспортной инфраструктуры

В этой области инвалидам по зрению полагается:

сопровождение и оказание им помощи на указанных объектах;

допуск на указанные объекты собаки-проводника;

условия для беспрепятственного пользования транспортом, посредством дублирования звуковыми сигналами световых сигналов светофоров, передачи текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Отсутствие необходимости проходить переосвидетельствование

При некоторых заболеваниях инвалиды по зрению не проходят очередную медико-социальную экспертизу, т.е. группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения 18 лет) при первичной освидетельствовании.

К таким заболеваниям относятся:

полная слепота на оба глаза при неэффективности лечения;

снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,04 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений (п. 39 Приложения к Постановлению Правительства России от 20.02.2006 № 95).

Использование факсимильной подписи

Инвалиды по зрению в определенных случаях имет право использовать факсимильное воспроизведение своей подписи. Например, в сфере банковских услуг при приеме, выдаче, размену, обмену наличных денег. Правда потребуется нотариальное свидетельство об удостоверении тождественности подписи (ст. 14.1 Закона о социальной защите инвалидов).

Обеспечение доступа к официальным сайтам органов власти

В этих целях на официальных сайтах органов государственной власти и местного самоуправления имеется возможность изменения размеров текста до 200 % (ч.6 ст. 10 Закона об обеспечении доступа к информации).

Подробнее ➤

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Инвалид по зрению 1 группы имеет ли право получать лекарства по другим заболеваниям, если до этого была 2 группа по общему заболеванию? Какие льготы у инвалида 1 группы?

У нас ребенок инвалид по зрению, врожденная миопия, зрение-16-23, была на второй группе инвалидности, в этом году сняли, зрение ухудшается. Правомерно ли сняли группу?

Я пенсионер, инвалид по зрению 3-группы - бессрочной. Мне 67 лет. Но 3-я группа инвалидности мной получена когда я еще работала. Сейчас я не работаю, а зрение с годами хуже. Что мне нужно сделать для перехода на 2 группу? Куда начинать обращаться?

Вдова участника вов инвалида 2-группы имеет инвалидность по зрению. На какие льготы она имеет права?

У меня мама инвалид по зрению 1 группы бессрочно. Отказалась от соц. пакета. Имеет ли она право получать инсулин бесплатно как больная сахарным диабетом?

Инвалид по зрению бессрочно 2 ой группы если имеет права он может аодить машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие льготы имеет инвалид 2 группы по зрению?

У меня было зрение на-2,5. В полицию меня не приняли по зрению. Сделал операцию по коррекции зрения Ласик. Через какое время могу снова попробовать поступить в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение