Если ребёнок инвалид на надомном обучение, ему положена единовременная выплата к школе 10000 рублей?

• г. Ханты-Мансийск

Если ребёнок инвалид на надомном обучение, ему положена единовременная выплата к школе 10000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Детям–инвалидам положена ежемесячная социальная пенсия. Ее сумма в 2021 году составляет 12 082 руб. Совершеннолетние люди с инвалидностью также могут рассчитывать на эту категорию выплат, однако сумма варьируется в зависимости от группы: первая – 12 082 рубля; вторая – 10 068 рублей; третья – 4 279 рублей. При этом размер пенсии может быть больше в зависимости от региона проживания

Кроме того, детям с инвалидностью, согласно указу президента Российской Федерации от 26.02.2013 г. №175, выплачивается материальное пособие. Выплата производится без подачи специального заявления, однако в пенсионном деле для этого должны быть все необходимые документы и справки. Сумма выплаты также зависит от группы и составляет: 1 группа – 2 974 рубля; 2 группа – 2 123 рубля; 3 группа – 1 700 рублей.

Также люди с инвалидностью имеют право на реабилитацию, обеспечение техническими средствами по распоряжению Правительства № 2347-р.