Скажите пожалуйсто "Банкротство" Реально работает или это схема мошенничество?

• г. Казань

Скажите пожалуйсто "Банкротство" Реально работает или это схема мошенничество?

Ответы на вопрос (12):

Какая именно схема? Процедура банкротства предусмотрена законодательством.

В каких-то случаях реально работает а в некоторых как мошенническая схема.

Кроме того, что вопросы банкротства регламентированы Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002, ряд статей УК РФ посвящены преступлениям, связанным с фиктивным и т.п. банкротством.

Гульнара - вы вопрос поставили не корректно и не конкретно!

Есть два основных вопроса, на которые надо знать ответ:

1. К кому обращаетесь. Т.е. есть фирмы-мошенники, которые за деньги обещают провести процедуру, но взяв деньги ничего не делают, либо делают на половину. Когда человек признается в любом случае банкротом, однако долги его не списываются.

2. Надо знать имеете ли вы право на банкротство.

Необходимо знакомиться с вашей финансовой ситуацией отдельно.

Есть два варианта процедуры Банкротства:

1. Банкротство через суд - основное условие для его инициирования - наличие суммы долговых обязательств не менее 500 000 рублей. Вот думайте вы должны по ЖКХ больше 500 тысяч. Если меньше, то этот вариант вам не подходит. Банкротство через суд стоит определенную сумму, даже если заниматься самому, все равно, не обойтись без помощи юристов. Цена в разных регионах разная (от 80-200 тысяч рублей)

2. Далее, в соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия:

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

подтвержденное ФССП документально. У вас есть ИП в ФССП?

Таким образом, для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:

А) Долг от 50 000 до 500 000 рублей вправе

Б)Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (50 000–500 000 рублей),

- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Только при этих критериях вы имеете возможность на банкротство.

Делайте выводы.

Здравствуйте, Гульнара! Для тех, у кого есть основания, работает. Если они есть, то есть возможность подать заявление о признании должника банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Если заявление подает должник, то нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и иметь деньги на расходы по ведению дела.

Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у должника есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В некоторых случаях реально работает, а в некоторых случаях может иметь место и мошеннические действия. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее - Закон № 127) объясняет данную процедуру с правовой точки зрения. Невзирая на установленные наказания для аферистов и риск ответственности уголовной ответственности, граждане инициируют фиктивное списание долгов, стремясь не только избавиться от обременения, но остаться в выигрыше. Некоторые начинающие предприниматели не могут оценить риск рынка и собственные силы, что приводит к образованию задолженности и вынужденному банкротству. В данной ситуации предстоит пройти полную процедуру признания физлица несостоятельным по имеющимся обязательствам при участии управляющего и опытного юриста. Доверив свое дело первому встречному, можно оказаться в невыгодной ситуации и потерять даже то, что можно было спасти.

Здравствуйте, Гульнара!

Реально работает.

Но также реально Вас могут обмануть (ст. 159 УК РФ).

Т.е. надо смотреть что конкретно Вам предлагают, кто предлагает, за какие деньги и пр.

И все в договоре оказания услуг прописывать (ст. 779 ГК РФ).

Гульнара Ганиевна, здравствуйте!

Банкротство - действительно работает, гражданин избавляется от долгов, его прекращают "Дергать" Банки и коллекторы, как говориться "Жизнь начинается с чистого листа".

ОДНАКО, чтобы не попасть на компании, которые мошенники (ст. 159 УК РФ), необходимо обращаться к юристам (в фирму) с хорошими отзывами, чтобы вам помогли избавиться от долгов в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Только имейте в виду, что если у вас есть имущество в собственности, то при прохождении процедуры банкротства вы лишитесь его, поэтому нужно грамотно подойти к вопросу банкротства.

Признать себя банкротом можно как через суд, так и в порядке упрощенного банкротства через МФЦ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Реально работает банкротство.

Потому, что согласно пункту 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" есть право на заявление в случае признаков банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Так что можете подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту Вашего жительства.

Цитата:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

См. Подробнее ➤

Всего вам доброго!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гульнара Ганиевна, доброго дня!

Да, банкротство работает - Вы или тот, кому это необходимо избавляетесь от всех долгов, к Вам более не будет никаких претензий со стороны кредитных учреждений/коллекторских агентств.

У Банкротства есть и свои минусы. О минусах Вам сможет рассказать компетентный специалист.

На банкротство физического лица можно подать заявление в МФЦ (это упрощенный порядок), а также через Суд.

Вас также могут и обмануть мошенники, если они возьмут с Вас деньги за проведение процедуры, а работы не выполнят.

Вам нужно выбрать грамотного специалиста по банкротству, почитайте отзывы в интернете. Это может Вам помочь с выбором.

Вы вправе ознакомиться самостоятельно с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)", и изучить его;

он регулирует основные положения о процедуре Банкротства.

Здравствуйте, все реально, но не так как вы думаете!

Миф первый: банкротство физического лица гарантирует избавление от долгов

Реальность: вам придется доказывать, что вы, во-первых, на момент взятия кредитов были добросовестным платежеспособным заемщиком, и, во-вторых, указали при взятии кредита о себе достоверную информацию.

Если в процессе разбирательства выяснится, что в анкете банка при получении кредита вы указали недостоверный размер своей зарплаты, недостоверное место работы, и т.п., то вместо банкротства вам гарантируется уголовная ответственность по статье 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования», и, само собой разумеется, что освобождения от долгов вам уже не видать, а вместо этого вы рискуете отправиться в исправительную колонию или на исправительные работы.

Кроме того, статья 213.28 Федерального закона о банкротстве указывает, что гражданин, признанный банкротом, освобождается далеко не от всех долгов.

В частности, не списываются долги:

— по алиментам;

— по возмещению вреда чужому здоровью или имуществу, а также по компенсации морального вреда;

— по текущим платежам, т.е. по тем, которые возникли в ходе процедуры банкротства, например, по оплате коммунальных услуг;

— по выплате заработной платы наемным работникам.

Миф второй: процедура банкротства обойдется недорого

Действительно, закон устанавливает достаточно небольшие суммы при обращении с заявлением о банкротстве:

— 300 рублей — госпошлина при подаче заявления в суд;

— 25000 рублей — вознагражление финансовому управляющему;

— около 20000 рублей — за публикацию сведений о банкротстве.

Реальность: ни один закон не обязывает финансового управляющего браться за любое дело о банкротстве.

Средняя рыночная стоимость услуг финансового управляющего за ведение процедуры банкротства физического лица составляет 200000 рублей.

Финансовый управляющий, прежде чем взяться за ваше дело, посмотрит, сможет ли он получить эту сумму в виде процентов от суммы, полученной от реализации вашего имущества (а статья 20.6 Закона о банкротстве дополнительно к 25000 рублей устанавливает вознаграждение финансового управляющего в размере 7% от сумм, полученных от реализации вашего имущества и некоторых других махинаций в вашем отношении).

Если финансовый управляющий увидит, что с реализации вашего имущества он ничего получить не сможет, или получит мизерную сумму, то он предложит вам заплатить ему эти 200000 рублей, естественно, неофициально.

Если не оплатите — он не возьмется за Вваше дело, а суд прекратит производство по делу о вашем банкротстве. «Наглость! Произвол! Беспредел! Самоуправство! Нарушение прав гражданина!», — закричите вы. Да, то так.

Мы имеем дело с наглостью и произволом финансовых управляющих, аппетиты которых реально законом никак не ограничены. Но чтобы оспорить такие положения закона в Конституционном суде (что, в принципе, реально), вам опять же понадобится юрист, который бесплатно работать не будет. Сам процесс также займет время, в течение которого вас будет донимать банкиры, коллекторы и иные кредиторы.

Миф третий: банкротство обезопасит имущество должника

Реальность: В статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ приведен исчерпывающий перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Я не буду его здесь приводить.

Все остальное финансовый управляющий имеет право продать, а деньги от продажи отдать кредиторам. Не стоит надеяться на то, что вы убережете имущество от взыскания, если продадите или подарите его до обращения в суд.

Финансовый управляющий через суд будет признавать сделку недействительной. Именно за это он получает свои деньги, причем от вас же.

И, наконец, так называемые околоюридические или псевдоюридические организации умалчивают о негативных последствиях банкротства, которых в реальности более, чем достаточно.

1. В течение трех лет вы не сможете участвовать в управлении юридическим лицом. Не сможете быть учредителем или директором фирмы, не сможете открыть своего дела.

2. В течение пяти лет вы не сможете умалчивать о факте своего банкротства при взятии кредитов.

Если же вы о нем умолчите, не укажете в анкете банка, то это будет достаточным основанием для уголовного преследования вас. Маловероятно, что банки согласятся дать вам кредит.

3. Данные о вашем банкротстве доступны во многих открытых источниках: на сайте арбитражного суда и в так называемом реестре банкротов. Любой желающий сможет получить информацию о вашем банкротстве за 2 — 3 минуты.

А это значит, например, что работодатель тысячу раз подумает, брать ли вас на работу... Да-да, я знаю, что отказав вам из-за банкротства, он будет не прав. Но вам придется долго, несколько месяцев, доказывать это в суде. За любые услуги вам также придется быть готовым внести 100% предоплату, поскольку доверять вам вряд ли будут.

4. Не факт, что вас перестанут беспокоить наглые коллекторы. Да, тем, что они будут вас беспокоить, они нарушат закон. Но когда закон останавливал коллекторов? Чтобы их остановить, вам придется сначала расшевелить правоохранительные органы: судебных приставов (именно им с 1 января 2017 года подконтрольны коллекторы) и полицию. Не исключено, что вам придется судиться, чтобы заставить их выполнить

5. Если вам за долги отключили коммунальные услуги, ваше банкротство не является основанием для того, чтобы их вам снова подключили. Закон просто не обязывает коммунальщиков этого делать.

Они все равно будут требовать от вас оплаты всей задолженности, пока не оплатите — не подключат.

Итак, если вы решились на банкротство, то стоит подумать:

— нужна ли вам эта процедура, выгодна ли она вам;

— насколько негативными могут оказаться для вас последствия этой процедуры;

— сможете ли вы оплатить эту процедуру;

— насколько реальным является избавление вас от долгов по итогам процедуры;

— не окажется ли так, что вы впустую потратите свои деньги;

— можно ли доверять той фирме, в которую вы собираетесь обратиться.

И в заключение хочется напомнить, что банкротство — это крайняя мера, и не ко всем ситуациям подходящая и столь выгодная, как рекламируют не слишком добросовестные конторы.

Здравствуйте Гульнара Ганиевна!

Несмотря на то, что для банкротства физических диц разработан специальный правовой механизм, описанного в главе Х Федерального закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ мошенники изобрели множество способов обмана. Это, в частности, :

«Банкротство под ключ»

Схема проста и даже законна, но абсолютно бесполезна для обратившегося:

представители фирмы обещают все сделать грамотно и быстро;

для формального списания долгов с физического лица, ему предлагают взять кредит или занять деньги, чтобы общая сумма задолженности была равна или превышала 500 тыс. рублей;

это условие и является ключевым, что объясняется, как необходимость, при соблюдении которой, все долги будут полностью аннулированы;

часть денег придется заплатить за услуги лже-юристов, которые просто скрываются со своим заработком или долго обещают, но ничего не делают.

Исход такой махинации - дополнительный долг и потеря денег, имущества. Не все должники представляют последствия процедуры банкротства. Многие компании являются посредниками между юристами и клиентами, подгоняя ситуацию под стандартный шаблон, предлагая для ее решения упрощенную схему.

Схема «Прикинуться нищим»

добирается долг более 500 тыс. рублей путем кредитов и займов под большие проценты;

после достижения максимально возможного срока, кредиторы оповещаются о несостоятельности должника;

подтверждается неспособность по выплатам на протяжении 3-х месяцев;

начинается процедура признания гражданина несостоятельным.

Отменить сделки физлица за 3 года можно по ст. 61.1 и ст. 61.2 Закона № 127, но опытные преступники предусматривают все нюансы и выбирают должников, которые не имеют имущественных ценностей. Полученный доход делится между организаторами аферы - финансовый управляющий, кредиторы, сам заемщик, представитель.

«Реализация имущества должника»

Торги, на которых реализуется имущество. Является выгодной целью обогащения для мошенников. Сегодня интернет заполонен привлекательными объявлениями, в которых обещают выгодно продать, перепродать, купить имущество должников и стать посредником по сделкам с имуществом.

Имущество выкупается за гроши;

осуществляется его перепродажа по рыночной ставке;

полученная прибыль делится между заинтересованными лицами.

Переоформление имущества

Удобная позиция псевдо-банкротов - переоформление имущества на родных и близких. При такой ситуации у должника просто нечего взять, что приводит к списанию долговых обязательств в законном порядке.

Дезориентирование клиента.

Некоторые лже-юристы заведомо вводят клиента в заблуждение:

высокая сумма за ежемесячные услуги управляющего на протяжении 3-5 лет, что несоразмерно с образовавшимся долгом;

контроль всех действий арбитражным управляющим;

недопустимые ограничения действий гражданина на момент банкротства, что четко установлено ст. 213.30 Закона № 127.

Подробнее ➤