Преграда между балконом и землей соседа затрудняет доступ воздуха в вентиляционное окно нашего подвала и дома размером на 18 квартир.

• г. Чапаевск

Наш подвал находится под кв.соседа, он возвел между своим балконом и землей стену из кирпича, тем самым перекрыл доступ воздуха в вентиляционное окно нашего подвала и соответственно дома. Дом 18 квартирный.

Ответы на вопрос (1):

Сначала поговорите с самим соседом, возможно он не знал или не подумал об этом. Если сосед не идет навстречу, напишите заявление главе местной администрации или мэру, смотря кто у Вас есть, тот отпишет заявление в архитектуру, архитектор должен проверить соблюдение градостроительных норм. Он должен был это сделать еще на стадии согласования реконструкции квартиры. В листе согласования, как правило, должны быть графы согласования с соседями, т.е. всех прилегающих квартир. По заявлению эти сведения обязаны будут проверить, возможно сосед нарушил эти самые нормы уже при строительстве. Тогда архитектура обяжет его устранить нарушения и сделать окно. По Вашему заявлению ответ обязаны дать в течение 15 дней. Если результата не добьетесь, подайте иск к соседу в суд- о восстановлении вентиляции .