Имеет ли банк право удерживать до 100% пенсии без ФССП?

• г. Салехард

Банк без ФССП с одной пенсии списал 100%, другой 90%. Оператор банка сказал что есть закон и они имеют право так делать. Имел право банк столько удерживать процентов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Более 50% удерживать не имеют право.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Тамара, имеют право списать не более 50 процентов с пенсии!

В Вашем случае взыскатель напрямую обратился в банк, без участия судебного пристава. Такое право у них, к сожалению, есть.

Но если списание было на основании судебного приказа, то его можно и сейчас отменить. Если Вы на руки не получали сам приказ - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его исполнения.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.