Задержка замены газового счётчика - Кто должен оплачивать простой и упущенные расходы?

• г. Ульяновск

Срок замены газового счётчика истекал 27 апреля 2021 года. Я купила прибор и написала заявление на замену 24 апреля. Мастер пришёл заменить прибор только 13 мая. Должна ли я платить за газ по среднему, ведь это не моя вина, что мастер не приходил 3 недели со дня написания заявления? Ведь это в 10 раз больше, чем плата за реально птреблённый газ!

Ответы на вопрос (3):

Должны платить за газ по среднему.

Здравствуйте Наталья, размер платы за предоставляемые коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных и коллективных (общедомовых) приборов учета за расчетный период, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальной услуги (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

Поскольку, Вы своевременно подали заявление, переплачивать за бездействие сотрудников ресорсоснабжающей организации Вы не должны. Рекомендую Вам написать заявление на перерасчет платы за газ, с указанием сроков подачи заявление и приложить его копию.

Добрый день.

Вы платите по среднему, так как прибор учета подлежал замене в связи с истечением срока. Вашу ситуацию необходимо изучить, так как по среднему - это не значит в три раза больше.

Если вам насчитали в три раза больше, значит расчет неверный.

Запросите официальную информацию о порядке расчета и мы проверим.