Задержка замены газового счётчика - Кто должен оплачивать простой и упущенные расходы?

• г. Ульяновск

Срок замены газового счётчика истекал 27 апреля 2021 года. Я купила прибор и написала заявление на замену 24 апреля. Мастер пришёл заменить прибор только 13 мая. Должна ли я платить за газ по среднему, ведь это не моя вина, что мастер не приходил 3 недели со дня написания заявления? Ведь это в 10 раз больше, чем плата за реально птреблённый газ!

Ответы на вопрос (3):

Должны платить за газ по среднему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья, размер платы за предоставляемые коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных и коллективных (общедомовых) приборов учета за расчетный период, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальной услуги (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

Поскольку, Вы своевременно подали заявление, переплачивать за бездействие сотрудников ресорсоснабжающей организации Вы не должны. Рекомендую Вам написать заявление на перерасчет платы за газ, с указанием сроков подачи заявление и приложить его копию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы платите по среднему, так как прибор учета подлежал замене в связи с истечением срока. Вашу ситуацию необходимо изучить, так как по среднему - это не значит в три раза больше.

Если вам насчитали в три раза больше, значит расчет неверный.

Запросите официальную информацию о порядке расчета и мы проверим.

Спросить
Пожаловаться

Несвоевременно заменили прибор учёта воды по заявлению, написано в мае 2020 года и оплачена замена в июне 2020 года, не заменили якобы в связи с тем что дома никого не было. Начисляли за воду все время по нормативу так как срок поверки истёк до мая 2020 года - до июня 2021 года (до даты замены). Правомерно ли не проводить замену такой длительный период, есть ли нормы закона в части сроков замены счетчика исполнителем услуг? Можно ли сделать перерасчёт за данный период ввиду несвоевременной замены?

Истек срок годности у газового счетчика, позвонили надо заменить, стоимость замены счетчика стоит 2000. можно ли не платить за замену счетчика?

1 марта истек срок замены газового счетчика. Уведомления на замену не приходили, и в период короновируса заявку на замену счктчика у меня не брали. Поменяла я его только 21 апреля. Счет мне выстовели по нормативу. Законо ли это.

Замена газового счётчика. Плата за газ в период его замены взымается или нет?

Получили дом в наследство так как там не живём написали заявление в рай газ что не используем газ через пол года пришло уведомление о замене счетчика замену не произвели так как в дольнейшем собираемся делать реканструкцию дома там также никто не проживает через год приходили с газового участка и предъявили о задолжности 12000 за что мы должны платить если газом мы не пользывались.

Подошло время замены газового счётчика. Написали заявление 26 апреля, замену произвели 12 мая, пломбирование ещё не сделали.И за прошлый месяц пришла платёжка на 4 тысячи рублей по общему тарифу, я же в среднем трачу на 1,5 тысячи. Можно ли будет сделать перерасчёт? Спасибо.

Подошел срок поверки газового счетчика. Написал заявление на земену счетчика на новый в межрегион газ. Прошло 3 недели счетчик еще неустановили. Какие сроки установки счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня истек срок службы газового счетчика. Я хочу поставить новый счетчик. Сделала заявку, пришел контролер, составил акт проверки и там есть последние данные счетчика. Это было 19 января, замена счетчика будет 23 января, опломбировка - 24 января. За какое время мне будут считать газ по среднему тарифу, со дня составления акта контролера или после замены газового счетчика? Спасибо.

У нас стоит старый электросчетчик приходили с проверкой сказали надо заменить. При этом озвучили сумму 3000 руб. замена самого счетчика и выедз мастера тоже около этой суммы. Скажите пожалуйста разве замена старого счетчика не бесплатно проводится по истечению срока годности? Неужели люди должны платить за замену счетчиков?

Суть вопроса: подали заявление на замену газового счетчика недели две назад. По нормам законодательства замена должна быть произведена в течение пяти дней с момента подачи заявления. Подскажите, как правильно оформить претензию в межрегионгаз? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение