Фиктивная прописка - как помочь другу из беды и избежать штрафа?

• г. Ханты-Мансийск

У супруга есть коллега и друг, приехал из другого региона. Расстался с девушкой, она его выписала из кв, по сути оставив человека бомжом. Он хотел взять кредит на покупку собственного жилья, банки из за отсутствия прописки отказывали. Мы с мужем прописали его в своей квартире. Теперь таскают и грозит штраф за фиктивную прописку. Как можно выкрутиться с минимальными потерями? Хотели блин помочь человеку...

Ответы на вопрос (4):

Чтобы выкрутится, надо говорить что сдаете ему комнату и что он живет у вас.

Заключите с ним договор найма жилого помещения и все вопросы отпадут.

Уважаемая Настасья!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан прописок и выписок в жилых помещениях, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, вы с мужем могли только дать письменное согласие согласно вышеуказанных нормативных актов на вселение этого друга и коллегу мужа в ваше жилое помещение и на регистрацию его в нем по месту жительства или по месту пребывания, а регистрацией у нас в России согласно п.2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В-третьих, если этот коллега и друг вашего мужа получил с вашей помощью в вашем жилом помещении регистрацию, но фактически не жил у вас и не пользовался вашим жилым помещением, то это как раз и подходит под статью 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Чтобы "выкрутиться" вам и вашему "фиктивному квартиранту" от уголовного наказания по статье 322.2 Уголовного кодекса РФ вам с мужем придется очень хорошо ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами и предоставить следователю нужные доказательства, которые Вам помогут "выкрутиться".

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Удачи Вам.

Добрый день.

В чем выявлена фиктивность? Друг не может подтвердить, что он временно с Вами проживает (проживал некоторое время, а потом съехал)? Или Вы этого не можете подтвердить?