Осужденный по статье 228.1 УК РФ на 6 лет получил условно-досрочное освобождение. Какой категории тяжести соответствует данная статья по законодательству РФ?

• г. Санкт-Петербург

Человек был осужден по ч. 2 ст.228.1 на срок 6 лет в колонии строгого режима. В 2013 году он был освобожден условно досрочно. К какой категории тяжести относится данная статья с учетом полученного срока заключения (6 лет) ? согласно ч. 6 ст.15 УК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Тяжесть определяется по максимальному сроку наказания. А это 12 лет-особо тяжкое, погашается через 10 лет.

Но:

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Здравствуйте!

1. ч.6 ст.15 УК к вам отношения не имеет, поскольку суд не менял категорию тяжести.

2. ч.2 ст.228.1 УК РФ-это особо тяжкое преступление.

3. Срок погашения судимости 10 лет за особо тяжкие преступления введен только в 2013 году, и к вашему случаю не относится (закон в данном случае не имеет обратной силы)

4. До августа 2013 года срок погашения за особо тяжкие преступления бы-8 лет со дня освобождения от наказания. Соответственно=считайте 8 лет с даты освобождения по УДО в 2013 г.-в 2021 г судимость погашается (или уже погашена)