Отчаянная борьба с болезнью - сын 37-летнего мужчины нуждается в гастроэнтерологе, но врачей нет
199₽ VIP

• г. Липецк

Сын в больнице, поражение легхих, сердце увеличено, нужен гастроэнтеролог а врачей нет. Поражена печень. А ему только 37. Мотают из больницы в больницу. Остались только висячие плети вместо накаченного мужика. И что делать.

Ответы на вопрос (8):

Сыну нужно обратиться к страховщику по ОМС с жалобой на оказание медицинских услуг ненадлежащего качества.

Вы вправе обратиться в общественную приемную территориального органа Министерства здравоохранения РФ с заявлением о проведении служебной проверки в связи с ненадлежащим оказанием медпомощи. Также в Росздравнадзор или Роспотребнадзор можно подать заявление о проведении проверки по факту предоставления медицинских услуг. Заявитель получит акт проверки, в котором будет указано, обнаружено ли нарушение его прав. Заявление в перечисленные учреждения можно разместить на их сайтах, разрешается направить его посредством обычной и электронной почты или обратиться с ним лично. Для выяснения качества оказанных медицинских услуг необходимо обратиться в страховую компанию. Для этого нужно подать заявление о проведении экспертизы в страховую организацию, указанную в полисе обязательного медицинского страхования (ОМС). После проверки страховая компания предоставит экспертное заключение.

Сочувствие... но сами понимаете... врачей нет и не будет.. оптимизация и прочие новации.

От юриста лишь одно - пишите жалобы и обращения в региональный Минздлрав срочно, прокурору и в компанию по ОМС.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Требуйте соблюдения Конституции РФ и прав человека и гражданина!

Здравствуйте Ольга Борисовна

Если сын ваш лежит в больнице и ему не оказывают должного лечения, то вы вправе обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения по не надлежащему оказанию медицинской помощи со ссылкой на ст.10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим

4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи.

Ольга Борисовна, Доброго дня Вам.

Да, конечно можно обратиться в страшрвкб организацию, которая вылвыала полис Омс, для расследования случая ненадлежаще оказанной медицинской помощи, в рамках Омс.

Все случаи они обязаны рассмотреть, и рассматривают, дадут ответ, в тесен п 30 дней о том, имело ли место ненадлежащее оказание услуг и какие санкции к ним были применены.

Кроме того, рекомендую подробно описать Вашу ситуацию с сыном, что врача Гастроэнтеролога в больнице нет, отправить жалобу в областной Минздрав.

А в порядке срочности, в первую очередь, нужно писать обращение и идти на приём к Главному врачу медицинского учреждения и просить направление с областной медицинский центр. Там точно есть специалисты нужной квалификации, они сделают дополнительные обследования.

Это нужно делать срочно.

Ссылайтесь на статью 21 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан " от 2011 г. Номер 323-ФЗ

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

А также статью 5 вышеупомянутого ФЗ-323

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

3. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.

Не теряйте время. Действуйте.

С уважением!

Здравствуйте, у вас выбор не велик, либо лечить сына по месту жительства либо вести (перевести) в другую больницу

ст.10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Что касается если по месту лечения вам оказывают некачественные медицинские услуги:

Учреждения в которые вы можете обратиться с жалобой

Администрация медицинского учреждения

Если врач, который вызвал недовольство с вашей стороны, работает в государственном учреждении, то жалоба на его действия всегда будет расцениваться как жалоба на это учреждение, и если вы добьетесь денежного взыскания, средства будут предоставлены именно данным медицинским учреждением. По всем правилам этических норм сначала следует поставить в известность именно администрацию медицинского учреждения. Главный врач также обязан выслушать вашу жалобу, если вы решили обратиться к нему.

Административные отделы охраны здоровья

Если обращение в администрацию медучреждения не дало результатов, следует продвинуться на следующий уровень – отделы здравоохранения города, края/республики. Чтобы понимать, куда конкретно обратиться, следует узнать точную информацию - какому органу подчиняется медицинское учреждение, на сотрудника которого вы планируете готовить жалобу. В настоящий момент Минздрав (иногда называемый Департамент здравоохранения, а в некоторых случаях Городское управление) представляет возможность связи по «горячим линиям» и электронной почте. Копию обращения целесообразно доставить в ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования), к обращению можно приложить чек за указанные услуги.

Вышестоящие органы

Когда проблему не удается разрешить в местных масштабах, приходится обращаться в более авторитетные службы, которыми в такой ситуации считаются органы надзора и власти, имеющие федеральное значение.

Как оформляется жалоба

Данное обращение, будучи важным документом, имеет свои правила написания.

Первое требование – точность и содержательность послания. Обращение должно быть конкретным – определите точно, кому вы направляете жалобу. Обязательно укажите точную дату, когда вы получили помощь; медицинское учреждение, а также специальность сотрудника, на которого подается жалоба. Не забудьте о краткой личной информации – полное имя и средства связи (адрес, телефон).

Переходя к сути проблемы, старайтесь соблюдать объективность, не переходите на личности и избегайте агрессивных выражений. Не стоит указывать все детали дела – ограничьтесь общими и самыми основными моментами, а также укажите, что, по вашему мнению, ваши права были нарушены.

Также нужно конкретно отнестись к цели вашего послания. Если вы требуете принятия соответствующих мер по отношению к медицинскому сотруднику, стоит об этом написать. Уточнение требуется и тогда, когда вы желаете удовлетворения своих интересов и возмещения убытков (повторное лечение, перенаправление в другое учреждение).

Избегайте чересчур негативных проявлений эмоций. Люди, которые будут рассматривать вашу просьбу, не имеют отношения к сложившейся ситуации, а потому не стоит изливать на них свой негатив. Старайтесь быть корректным и сдержанным, а также позаботьтесь о том, чтобы обращение было простым для восприятия – по сравнению с письмом, написанным от руки, печатный шрифт проще разобрать.

Здравствуйте, Ольга Борисовна!

Согласно ФЗ от 21.11.2011 N 323-Ф "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

потребуйте от глав врача приглашение гастроэнтеролога для обследования сына. Устно, в письменном виде. Не будет реакции, жалобу в Министерство здравоохранения. [b][/b]

Но Вы сами понимаете время идет. Вы не пишете сколько времени Ваш сын находится в больнице. Проблемы с печенью начались в связи с приемами лекарств от ковида, или лечения легких?

Вы пишете остались только висячие плети вместо накаченного мужика.

За какое время? Если в период лечения в больнице. То наверное стоит подумать где Вашему сыну лучше лечиться: амбулаторно или в стационаре вместе со многими другими больными, тем более, как Вы говорите, его из больницы в больницу мотают. Почему мотают? Не знают что с ним делать? В каждой больнице новые больные и его измученный иммунитет просто не в силах бороться с больничной инфекцией. Уже печень от лечения страдает. Чем Вы думаете, его могут вылечить? Проконсультируйтесь с хорошим врачом о варианте амбулаторного лечения. Или в платную палату одному, или с минимальным количеством больных рядом.

Подумайте над тем, куда можете забрать сына. Если есть возможность в чистое место, вдали от дорог, вблизи от природы. С чистой водой и центральной канализацией. Можете получить протокол лечения сына от лечащего врача. Найти хорошего гастроэнтеролога. Лечиться амбулаторно. Для легких и сердца нужен свежий воздух и ходьба не меньше, чем лекарства, а может и больше. Для восстановления печени тоже есть неплохие лекарства, растительного состава. Я Вам в личные сообщения напишу, чтобы не рекламировать. Можете в больницу приносить. Врачам доверяйте, но и себе, cвоим чувствам, как матери тоже доверяйте.

:Желаю здоровья Вам и Вашему сыну!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга Борисовна, в рамках полиса ОМС, поскольку нет требуемого специалиста можно только обращаться с жалобами в региональный минздрав и прокуратуру, согласно ст.10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" должно быть обеспечено наличие необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации, а вообще, слабо верится, что во всём городе ни в одной больнице нет гастроэнтеролога, есть, конечно, другой вариант, обратиться в платную клинику, но это деньги и немалые, других вариантов, к сожалению, посоветовать не могу. Здоровья Вам и сыну.