Последствия банкротства и роль финансового руководителя - что нужно знать.

• г. Калининград

Какие последствия после принятия себя банкротом? И слышала про финансового руководителя который следит за финансами, кто это и обязательно ли нужен он? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Данные ограничения появляются уже после завершения банкротства, а именно в результате присвоения Вам статуса банкрота, или процедуры реструктуризации по решению суда. Они продиктованы статьей 213.30 Федерального закона N 127 от 26.10.2002.

Перечислим их простым, понятным языком:

В течение 5 лет с момента признания Вас банкротом, при попытке получить кредит, или заем вы должны уведомить кредитора о факте банкротства. В течение 5 лет с момента завершения процедуры банкротства, Вы не сможете подать на повторное банкротство. В течение 3 лет с даты завершения дела о банкротстве, Вы не сможете выступать в качестве учредителя, или директора организаций, а также выступать в качестве ИП в течение 5 лет. В течение 5 лет Вы не сможете занимать руководящие должности в страховых, микрофинансовых организациях, ПФР, а также в банках в течение 10 лет.

Арбитражный управляющий-Это физическое лицо, которое утверждает арбитражный суд, вынесший положительное решение по заявлению физического лица о банкротстве. Оно призвано заниматься обеспечением соблюдения законных интересов и должника, и его кредиторов.

Исходя из положений пункта первого статьи 213.9 Федерального закона №127-ФЗ, в деле о банкротстве физического лица – гражданина в обязательном порядке должен участвовать финансовый управляющий.

Всего вам доброго.

С вынесением определения о процедуре банкротства назначается финансовый управляющий, т.е. в заявлении о банкротстве вы сами указываете финансового управляющего. Все финансы по счетам попадают под контроль управляющего, вы только можете себе выделить через суд сумму прожиточного минимума себе и детям, если деньги будут поступать на счет, управляющий их будет снимать и отдавать вам, все банковские карты тоже передаете управляющему.