Потерянный телефон в колледже привел к неприятностям - история о найденном и проданном аппарате

• г. Самара

Учусь в колледже на 1 курсе, мне 17. Нашла в нем телефон (новый стоит 12 тысяч), сначала ждала, может позвонят, чтобы отдать, потом отключила его. После пар отдала его своему парню (ему тоже 17), он походил с ним 2 недели и через совершеннолетнего знакомого сдал в ломбард за 7 тысяч. Прошло после этого 3 месяца, вчера его вызвали на опрос, опер сказал, что лучше бы он взял на себя, чтобы мне ничего не было, подписал опрос о том, что он зашел ко мне, чтоб отдать наушники, увидел телефон, взял его, потом достал симку, походил с ним и сдал в ломбард. Сегодня он ходил к следователю с мамой и его мама рассказала на словах как все на самом деле было и теперь вызывают меня с мамой. Опер говорил, что до суда не дойдёт, чисто выплатить потерпевшей 10-11 тысяч и все закрыто. Потерпевшая писала заявление о краже, но я даже не знала чей это телефон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Милая девушка, как бы это ужасно не звучало, но Вы совершили кражу. 158 УК РФ. Вам необходимо просто по-человечески договориться с владельцем телефона. Возьместите ущерб, попросите прощения, и дело следователь закроет за примирением сторон. Никогда не берите даже то, что плохо лежит.

Возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон по ст 25 упк РФ. Но факт о привлечении к уголовной ответственности будет указываться в справке о судимости/несудимости. Факт кражи конечно имеет место быть.

Присвоение найденного имущества (если, конечно, оно было утеряно собственником, а не изъято с известного ему места! ) не образует состава кражи! Оценка указанным фактам как не образующим признаков преступления давно дана как Верховным Судом, так и большинством судов первой инстанций.

Мария, здравствуйте!

Телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен в помещении колледжа в известном собственнику месте.

В данном случае имеет место кража чужого имущества, а не находка.