Как избавиться от своей доли в приватизированной квартире, когда другие собственники не платят коммунальные счета?
199₽ VIP

• г. Москва

Приватизированная квартира. 1/2 моя собственность. Другая 1/2 бабушки. Ни я, ни бабушка в ней не проживаем. Я живу на съемном жилье, т.к. отец пьющий. Бабушка в деревне. Проживает мой отец, который не платит комм. Счета. Долг огромный. Все долги, как мне исполнилось 18 лет перешли ко мне. Как мне избавиться от своей доли? В нашем городе долю не покупают. Подарить ее нет смысла, потому, что долг останется при мне. Бабушка не платит, потому, что она там не живет, и не собирается платить. На контакт не идут ни отец, ни бабушка. Мне говорят, ты плати. А я сама вынуждена снимать жилье, да и еще долги образовались. Как вообще избавиться от этой квартиры? Как мне подарить свою 1/2 бабушке, если она не идет на контакт? Без ее участия можно? Отца не выселить, он прописан, инвалид. И бабушка за него. После их смерти я не желаю вступать в наследство, но сейчас мне нужно избавиться от своей доли. Как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Айгуль, Вы не можете заставить бабушку принять в дар 1/2 доли в квартире. В данном случае возможно подарить свою долю государству на основании статьи 236 ГК РФ, либо продать третьим лицам по правилам статьи 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Это лучший ответ

Проблема понятна. В данном случае остается выселять отца, вернее в судебном порядке признавать его утратившим право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, если он конечно не отказывался от приватизации. Если имел право на нее, но отказался, то согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в этом случае у него возникло право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом.

Чтобы подарить, нужно согласие не только дарителя, но и одаряемого. А вот продать или подарить долю можете, найдя другую сторону сделки самостоятельно, просто подав объявление или обратившись к риэлтору. Но при продаже нужно соблюдение порядка преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ), т.е. нужно будет предложить купить сначала бабушке. При дарении такого делать не нужно. Если эта квартира генерирует Вам только долги, а отец не отказывался от приватизации, то тут уже не до выбора, как выиграть от ситуации больше. Тут лишь бы избавиться от проблемного объекта.

Если же он от приватизации отказался, то все гораздо сложнее: через суд его не выселить, т.к. у него пожизненное право пользования. Отнять это жилье не получится. Но пожалуй есть вариант: заключить с УК договор залога, по которому будет наложено обременение на эту квартиру, чтобы в случае подачи на Вас в суд, ее смогли забрать за долги. Странно, что этого до сих пор не сделали. Тогда она может быть продана с публичных торгов, а отец пойдет "на улицу".

Айгуль, Доброго дня.

В продолжение Вашего вопроса, вновь повторю, что здесь варианты либо продажи, либо дарения - бабушке Вы не сможете подарить, (поскольку она не хочет принимать имущество), либо, если имущество было приватизировано - деприватизация. Но деприватизация Вам не походит, уже есть долги по ЖКУ.

Деприватизация — процедура возврата жилого помещения, ранее полученного в порядке приватизации,

Без согласия бабушки, Вы ей долю - не подарите.

Ст 573 ГК РФ

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Нужно искать какое - то Физическое лицо, готовое принять и купить Вашу долю.

С уважением!

Айгуль, к сожалению, Вы никак не сможете подарить свою долю бабушке без ее согласия, поскольку договор дарения ст.572 ГК РФ является двухсторонним, к тому же долг по квартплате от этого никуда не исчезнет. Единственный вариант, это ждать, когда управляющая организация подаст в суд исковое заявление о взыскании долга и там заявить об истечении срока исковой давности, он составляет 3 года, ст.196 ГК РФ, если долг у Вас за более длительный срок, тем самым Вы хоть как то снизите размер долга. Расприватизация в Вашем случае не поможет, по нескольким причинам, во первых наличие долга, во вторых квартира в долевой собственности.

Здравствуйте Айгуль!

Доли покупают везде, и Вам следует именно так поступить, и действовать на основании ст. 250 ГК РФ, напишите письмо бабушке и предложите выкупить 1/2 доли квартиры за цену которая висит долгом, если бабушка в течении 30 дней не ответит, то воспользуйтесь ресурсом Авито или Циан либо в агентство недвижимости, и выставите на продажу.

Хозяин доли найдется.

Более вариантов не могу Вам предложить, так как дарения происходит с согласия бабушки, а бабушка не хочет видимо принимать в дар.

Всего Вам наилучшего!