Как избавиться от своей доли в приватизированной квартире, когда другие собственники не платят коммунальные счета?
199₽ VIP

• г. Москва

Приватизированная квартира. 1/2 моя собственность. Другая 1/2 бабушки. Ни я, ни бабушка в ней не проживаем. Я живу на съемном жилье, т.к. отец пьющий. Бабушка в деревне. Проживает мой отец, который не платит комм. Счета. Долг огромный. Все долги, как мне исполнилось 18 лет перешли ко мне. Как мне избавиться от своей доли? В нашем городе долю не покупают. Подарить ее нет смысла, потому, что долг останется при мне. Бабушка не платит, потому, что она там не живет, и не собирается платить. На контакт не идут ни отец, ни бабушка. Мне говорят, ты плати. А я сама вынуждена снимать жилье, да и еще долги образовались. Как вообще избавиться от этой квартиры? Как мне подарить свою 1/2 бабушке, если она не идет на контакт? Без ее участия можно? Отца не выселить, он прописан, инвалид. И бабушка за него. После их смерти я не желаю вступать в наследство, но сейчас мне нужно избавиться от своей доли. Как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Айгуль, Вы не можете заставить бабушку принять в дар 1/2 доли в квартире. В данном случае возможно подарить свою долю государству на основании статьи 236 ГК РФ, либо продать третьим лицам по правилам статьи 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Проблема понятна. В данном случае остается выселять отца, вернее в судебном порядке признавать его утратившим право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, если он конечно не отказывался от приватизации. Если имел право на нее, но отказался, то согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в этом случае у него возникло право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом.

Чтобы подарить, нужно согласие не только дарителя, но и одаряемого. А вот продать или подарить долю можете, найдя другую сторону сделки самостоятельно, просто подав объявление или обратившись к риэлтору. Но при продаже нужно соблюдение порядка преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ), т.е. нужно будет предложить купить сначала бабушке. При дарении такого делать не нужно. Если эта квартира генерирует Вам только долги, а отец не отказывался от приватизации, то тут уже не до выбора, как выиграть от ситуации больше. Тут лишь бы избавиться от проблемного объекта.

Если же он от приватизации отказался, то все гораздо сложнее: через суд его не выселить, т.к. у него пожизненное право пользования. Отнять это жилье не получится. Но пожалуй есть вариант: заключить с УК договор залога, по которому будет наложено обременение на эту квартиру, чтобы в случае подачи на Вас в суд, ее смогли забрать за долги. Странно, что этого до сих пор не сделали. Тогда она может быть продана с публичных торгов, а отец пойдет "на улицу".

Спросить
Пожаловаться

Айгуль, Доброго дня.

В продолжение Вашего вопроса, вновь повторю, что здесь варианты либо продажи, либо дарения - бабушке Вы не сможете подарить, (поскольку она не хочет принимать имущество), либо, если имущество было приватизировано - деприватизация. Но деприватизация Вам не походит, уже есть долги по ЖКУ.

Деприватизация — процедура возврата жилого помещения, ранее полученного в порядке приватизации,

Без согласия бабушки, Вы ей долю - не подарите.

Ст 573 ГК РФ

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Нужно искать какое - то Физическое лицо, готовое принять и купить Вашу долю.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Айгуль, к сожалению, Вы никак не сможете подарить свою долю бабушке без ее согласия, поскольку договор дарения ст.572 ГК РФ является двухсторонним, к тому же долг по квартплате от этого никуда не исчезнет. Единственный вариант, это ждать, когда управляющая организация подаст в суд исковое заявление о взыскании долга и там заявить об истечении срока исковой давности, он составляет 3 года, ст.196 ГК РФ, если долг у Вас за более длительный срок, тем самым Вы хоть как то снизите размер долга. Расприватизация в Вашем случае не поможет, по нескольким причинам, во первых наличие долга, во вторых квартира в долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Айгуль!

Доли покупают везде, и Вам следует именно так поступить, и действовать на основании ст. 250 ГК РФ, напишите письмо бабушке и предложите выкупить 1/2 доли квартиры за цену которая висит долгом, если бабушка в течении 30 дней не ответит, то воспользуйтесь ресурсом Авито или Циан либо в агентство недвижимости, и выставите на продажу.

Хозяин доли найдется.

Более вариантов не могу Вам предложить, так как дарения происходит с согласия бабушки, а бабушка не хочет видимо принимать в дар.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Моей бабушке принадлежит приватизированная квартира.. которая поделена на 2 доли.. одна доля одной внучки.. другая бабушкина. Кому после смерти бабушки будет предназначена ее доля? Бабушка сделала завещание на свою долю еще одной внучке... будет ли действительно это завещание.. если доля бабушки будет предназначена другим членам семьи?

Как выселить из неприватизированной квартиры мою тетю, если она там не проживает, не оплачивает ком. услуги, не делает ремонт и вообще не участвует в содержании этой трехкомнатной квартиры. Ответственным квартиросъемщиком является моя бабушка (прописаны она и тетя). Появляется в квартире очень редко в пьяном виде, устраивает скандал, выгоняет бабушку. Хотя сама с мужем проживает в своей трешке, где не прописана. Получается в случае смерти бабушки квартира ей останется? У бабушки есть еще два сына. Приватизировать тетя квартиру не хочет сама. Также она много раз звонила отцу (угрожала, то предлагала заплатить ей половину стоимости квартиры) Предлагает моему отцу (сыну Бабушки) приватизировать на бабушку и нее (тетю) за свой счет. Папа и дядя не согласны с ней. Они хотят выселить ее и приватизировать квартиру только на бабушку. А в случае смерти бабушки разделить квартиру пополам. Возможно ли это? Или лучше приватизировать квартиру на троих (бабушку, папу, дядю? Выселять тетю собираются в судебном порядке.

Если человек не проживает и не прописан в квартире, он просто вступил в наследство и имеет долю. В тоже время в этой квартире проживает бабушка которая платит за свою долю, а этот человек не платит, он вообще проживает в другом городе. Он должен платить за свою долю? Но приходят две квитанции, на его имя и на имя бабушки. Что делать бабушки, ведь долг растет?

Бабушка является квартиросъемщицей, квартира не приватизирована, кроме нее там прописана ее дочь. Бабушка проживает в деревне, в данной квартире не живет, а в деревне у нее временная прописка и все услуги она оплачивает там, долг за квартиру 40000 тысяч, что можно сделать чтобы дочь сама оплачивала свои долги, бабушке 88 лет.

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

Сын вступает в наследство отца - доля в квартире, вторая доля матери отца, т.е. бабушки сына, она жива и проживает в этой квартире. Есть долги за коммунальные услуги, бабушка их погашать не собирается. Подскажите, вступит ли сын в наследство в долю квартиры с долгами? Если да, то потом долг переходит по наследству тоже только 1/2 часть от суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности, при приватизации было три доли, моя, отца и бабушки. После смерти отца его доля перешла мне (его жена, моя мама отказалась). Кроме отца у моей бабушки есть еще дочь. Ей была куплена квартира, и чтобы после смерти бабушки она не претендовала на нашу жилплощадь, бабушка свою долю подарила мне. Какое время я не жила с ней, потом пришлось вернуться. Проживаем сейчас в данной квартире втроем, моя бабушка, я и мой супруг (супруг не прописан). В силу разница в возрасте стали происходить словесные конфликты нас с бабушкой (драк не было никогда) . Она хочет отозвать дарственную. В данный момент я беременна, стою на учете. Вопросы в том, могу ли я выписать бабушку (хотя квартиру изначально получала она), и могу ли я продать эту квартиру, если суд ей откажет в возврате дарственной. Заранее спасибо.

После смерти отца, согласно соглашению о разделе наследственного имущества в собственность переходит-1/4 доля квартиры, г.Москва. Ул. Минская. Я хочу продать свою долю, за какую цену примерно она уйдет? Эта квартира была в двух равных долях между моим отцом и его матери (моей бабушки). После смерти отца доля его поделена между мной и братом. В настоящее время бабушка там прописана и проживает одна в 2 комн. Квартире. Если можно опишите сам процесс продажи доли, как нужно действовать. Брат и бабушка свои доли продавать не хотят.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение