Как заниматься лазерной эпиляцией без медицинского образования? Опыт косметолога

• г. Симферополь

Такой. Я косметолог, заканчивала курсы, имею сертификат. Хочу заниматься лазерной эпиляцией. Аппарат является бытовым прибором. Могу ли я без медицинского образования этим заниматься? Знаю, что многие мастера работают именно так.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, не можете. Проведение лазерной эпиляции является медицинской услугой.

При этом важно отметить, что определяющим является не само наименование услуги, а цель ее выполнения и методика проведения. Так, Верховный суд РФ на основании данной позиции пришел к выводу, что проведение эпиляции является медицинской услугой, при этом отметив, что шугаринг, восковая эпиляция и механическое удаление волос (выдергивание) являются бытовыми услугами и могут оказываться в организациях, не имеющих медицинской лицензии (решение Верховного Суда РФ от 10 октября 2019 г. № АКПИ 19-639).

Для оказания медицинской услуги необходимо иметь медицинское образование, аккредитацию специалиста и лицензию на медицинскую деятельность.