Бывшая жена, зная о доходах мужа (неофициальных) считает сумму недостаточной и угрожает подать в суд. Какие у нее возможности?

• г. Самара

Прошу прощения за глупые вопросы, но они волнуют. Мой муж обязан выплачивать алименты ребенку от первого брака, но выплачивает их не через бухгалтерию по месту работы, а переводит деньги сам. Есть ли тут какие-либо риски? Бывшая жена, зная о доходах мужа (неофициальных) считает сумму недостаточной и угрожает подать в суд. Какие у нее возможности? На каких оснаваниях она может возбудить иск о лишении мужа родительских прав? Заранее спасибо за исчерпывающий ответ.

Ответы на вопрос (1):

Иск подать она может. Но если нет оснований, его не лишат родителсмькихъ прав. Доказательства перевода денег имеются.

Она может подать на алименты, ей установят в размере 1/4 от его доходов

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.