Бывшая жена требует начисления алиментов за пропущенные месяцы - каковы шансы победить в суде и кто должен оплачивать юридические расходы?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста Муж уволился с предыдущего места работы в феврале 2009 г. Исполнительный лист по алиментам на ребенка от предыдущего брака направили к судебным приставам. Там он пролежал 2 месяца, после чего бывшая жена не выдержала, забрала его и передала в бухгалтерию по новому месту работы мужа в апреле месяце. При этом исполнительное производство было закрыто и выписано постановление (оно находится у нас на руках) В бухгалтерии мужа начали перчислять алименты с апреля 2009 г. А теперь бывшая жена хочет подать в суд на бухгалтерию мужа, чтобы ей начислили алименты за февраль-март месяцы. Муж объяснял, что ей надо разбираться с приставами ибухгалтерия ни при чем. Но бывшая ничего не хочет слышать и хочет подавать в суд на бухгалтерию, где работает муж. Как вести мужу в такой ситуации? Решит суд по такому иску в пользу бывшей жены?

И такой вопрос, она говорит, что все издержки по ее юристу, она укажет в иске, чтобы оплачивал ей мой муж Возможно ли это? Как нам быть? Подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

ответчик при любой ситуации будет муж , а не бухгалтерия

Ирина, работодатель Вашего мужа обязан производить удержание только с момента получения исполнительного листа, поэтому шансы у "бывшей" минимальны. Судебные издержки она может потребовать только с ответчика; если она хочет обращаться с иском к работодателю, то, выиграв дело (что маловероятно), она получит их только с работодателя, а не с Вашего супруга (правда, расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом "в разумных пределах", то есть по усмотрению судьи; взысканная сумма может в разы отличаться от того, что написано в квитанции или расписке представителя). Если Вашему мужу или его работодателю потребуется представительство в суде, пишите.

Иск к работодателю — организации или индивидуальному предпринимателю у которого работает или работал должник (бухгалтерия здесь ни причём), предъявляется в случае, если исполнительный документ находился у первого на исполнении (был предъявлен непосредственно взыскателем или направлен для исполнения судебным приставом-исполнителем), однако по вине работодателя алименты с должника не удерживались и взыскателю не перечислялись. По такому иску суд не может возложить какие-либо обязанности на должника.

В случае, если должник не производил выплаты алиментов за время нахождения исполнительного листа у судебных приставов, ему будет рассчитана задолженность которая взыскивается принудительно. Взыскать задолженность возможно при условии предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению в службу судебных приставов.

А вообще по такому иску к бухгалтерии суд может обязать мужа выплатить за 2 месяца алименты, в течение которых исполнительный лист пролежал у приставов, и она сама потом закрыла производство? или Бывшей жене все-таки надо обращаться к судебному приставу? чего как раз она почему то делать не хочет