Как отказаться от наследства, если вы мать одиночка и прописаны у родительницы, а отец умер?

• г. Чита

Я мать одиночка. Прописана у мамы. Папа умер. Подала на наследство т.к. ничего за душой нет. Она хочет чтоб я отказалась от доли. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

А что входит в наследственную массу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Для Вас, очевидно, определяющим моментом должно быть то, чего хотите Вы?! И решать Вам нужно самой, а не искать, кто бы за Вас все решил...

Спросить
Пожаловаться

У нас умер папа, мы отказались от наследства в пользу мамы, теперь мама пытается выселить нас из квартиры в которой прописаны я,моя дочка, мама и братишка, квартира приватизированна на маму и папу, что мне можно сделать чтоб обратно вступить в наследство папиной доли которая принадлежит мне.

Умер папа в 2011 году, брат и мама отказались от своей доли наследства в мою пользу, заявление об отказе от супружеской доли, нотариус от мамы не принял. Прошло 4 года, я оформляю наследство, мама не хочет выделять долю, а нотариус настаивает. Что нам делать?

Умер папа, у нотариуса я и брат отказались от наследства в пользу мамы, а теперь мама хочет чтоб было наоборот, т.е. она хочет отказаться в пользу нас с братом. Прошел месяц после смерти папы. Можно ли заявление об отказе аннулировать и принять наследство?

1-го апреля 2013 г. умерла мама, начали оформлять наследство, (в собственности у мамы 1/2 доли дом и земля, а вторая доля папы)-я отказалась от своей доли в пользу папы, участники оформления наследства стали папа и внук-сын брата, но 21 августа 2013 г. умирает папа, после смерти мамы не прошло полгода можно ли мне отменить свой отказ, если нет тогда поясните мне мою долю в наследстве после смерти мамы и папы.

Умер папа, юрист говорит маме, чтобы я нотариально отказалась от доли в наследстве. А потом не останусь ли я без наследства? Не напишет ли мама наследство на других членов семьи?

Некоторое время назад приватизировали квартиру, прописано было трое, папа, мама и бабушка, все отказались от доли в пользу мамы, потом папа умер, мать начала пить, перестала платить за коммунальные услуги, на сегодняшний день накопился долг более 250 000 руб., помимо матери в квартире прописана бабушка, можно ли ей как-то вернуть долю или доказать, что мать недостойная владелица?

У меня умер папа, мы с братом отказались от наследства квартиры в пользу мамы, но есть еще дочь от первого брака, имеет ли она право на наследство, папа с ней не когда не общался, она уже взрослая, возможно она и не знает о смерти папы. Что делать чтобы ей недосталась доля в квартире в наследство? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Есть вопрос, ответ на который меня интересует. Мама умерла. На маме записан дом и машина. Через месяц умер папа, не вступив в право на наследство. При жизни папа всё своё имущество через рек палату подарил мне. У папы есть мать. Вопрос следующий: может ли бабушка (т.е. свекровь) вступить в наследство после смерти мамы принимая во внимание, что папа умер после мамы? Или же она не имеет отношения к наследству мамы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение