Есть статья для многодетных семей чтобы на работе не выходить на субботник.

• г. Ижевск

Есть статья для многодетных семей чтобы на работе не выходить на субботник.

Ответы на вопрос (3):

Просто не выходите на субботник).

Ст. 113 ТК РФ оговаривает ряд случаев, когда работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия. Такое допускается в следующих случаях:

для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия.

Во всех других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия работника.То есть, если ваша организация хочет организовать уборку территории силами своих работников в субботу, то нужно получить письменное согласие каждого, кто выйдет на субботник. В противном случае, у трудовой инспекции будут вопросы к компании, когда о принудительном труде в выходной станет известно.

Работодатель может привлекать своих сотрудников к так называемым субботникам, но при соблюдении нескольких обязательных условий:

работа на субботнике должна быть оговорена в локальных актах (например, в коллективном договоре, подписанном сотрудниками);

субботник должен оплачиваться, бесплатная работа – это нонсенс и прямое нарушение ТК РФ;

субботник должен проводиться в рабочее время (ст. 60.2 ТК РФ допускает возможность привлечения сотрудников к дополнительной работе не по их специальности в течение рабочей смены, причем такая работа оплачивается дополнительно);

если субботник проводится в выходной день, то работа оплачивается в двойном размере;

во всех случаях для проведения субботника требуется письменное согласие работников и без такого согласия субботник невозможен - работник не обязан трудиться в выходные или праздники;

никакие санкции за отказ от участия в субботнике работодатель применять не вправе.

На субботник вы и так вправе не выходить независимо являетесь вы многодетной или нет. Принудительный труд запрещён ст 60 тк рф.