Развод с мужем и алименты на жену - возможен ли отказ в суде?

• г. Краснодар

Подаю на развод с мужем. У нас 7 мес ребёнок. Сказал на ребёнка будет платить, а на содержание меня до 3 лет нет. Я с ребёнком живу только на пособия по уходу и на путинские, много дохода нет, до рождения ребёнка официально не работала год. Своё жильё есть, я сирота, получила недавно квартиру, еду заселяться туда.

Могут ли быть в суде причины для отказа в назначении алиментов на жену в этом случае?

Если его лишить родительских прав он будет обязан платить алименты дальше или они снимаются после решения суда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. На первый Ваш вопрос отвечаю: суд не откажет и взыщет алименты на Ваше содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста. А вот размер этих алиментов будет зависеть от материального положения обоих.

По поводу второго вопроса: лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Удачи Вам.

Татьяны, отказа никакого не будет, подавайте иск в суд о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание ребенка и свое содержание до трехлетнего возраста.

На алименты можете подать и на себя и на ребенка, только мало вероятно, что вы добьётесь выплаты алиментов с Украины, а с лишением родительских прав в вашей ситуации - надо думать.

Здравствуйте Татьяна!

Не будет ни какого отказа подавайте, если он вернется в РФ, то его будет ждать сюрприз по поводу алиментов, а пока он находится в Украине навряд ли что-то получиться взыскать, не дружески они сейчас к нам настроены.

По поводу Лишенный родительских прав отец и дальше должен продолжать выплачивать алименты, с него данная обязанность по закону не снимается. Это правило четко зафиксировано в статье 71 Семейного Кодекса. Он также не имеет никаких прав требовать уменьшения размера алиментов, ссылаясь, что он теперь не участвует в жизни ребенка.

Всего Вам наилучшего!

Обращайтесь в суд с иском, лишение родительских прав не освобождает от обязанностей, будут взыскивать алименты и на содержание ребенка и вам.

Лигостаева А.В. Это сообщение для вас.

Я не была никогда в детском доме. Моя мать умерла, когда мне было 13. Мой отец погиб вместе с губернатором Красноярского края Лебедем. Меня воспитывала бабка по линии матери. Я стояла в очереди на квартиру 6 лет. Мне сейчас 27 лет. Муж уехал от нас 3 месяца назад в Украину жить. Он к дитю оказался не готов, он ему надоел. Спустя время позвал нас к себе туда жить. Мы собрали все нажитое и поехали, но меня не пропустили на границе и все наши вещи уехали к нему дальше. Сейчас мы собираемся ехать в свою квартиру которую получили. Муж сказал наши все вещи выкинет на помойку.

Теперь может вы это прочитаете и подумаете, в корректной от форме вы написали ответ на мой изначальный вопрос.