Что делать, если срок ВНЖ закончился и мама получила гражданство РФ, но продолжает получать пенсию?

• г. Москва

Мама получала пенсию по ВНЖ, после получения гражданства РФ нужно ли подавать заново документы поскольку срок ВНЖ закончился? Возможна ли приостановка выплаты?

Ответы на вопрос (1):

По сути - нет, если место жительства не меняется - пенсия назначена по постоянному месту жительства пенсионера, само гражданство в таком случае - вторично.

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.