Как вернуть регистрацию ребенка после незаконных действий бывшего мужа и отсутствия его согласия?

• г. Санкт-Петербург

После развода с бывшим мужем и переезда в другой город муж выписал меня через суд, а затем без моего согласия (видимо, незаконным образом) снял с регистрации дочь в 2010 г, продал квартиру, купил в другом городе, при этом ребенка никуда не зарегистрировал. Об этом я узнала только сегодня через адресное бюро, поскольку ранее мне сообщалось, что он ее прописал у себя, но отказывался дать адрес регистрации.

Куда мне обращаться на незаконные действия мужа, органов опеки, что сделать, чтобы у ребенка была регистрация? Возможно ли оформить регистрацию через суд в новую квартиру отца? Все действия дополнительно осложняются тем, что я живу в другой области, и лично присутствовать в суде не могу.

Ответы на вопрос (4):

А с кем должен был ПРОЖИВАТЬ ребёнок по решению суда?! Если с Вами, то какие могут быть вопросы. Регистрируйте ребёнка к себе, по месту Вашего жительства.

Непонятно, по каким основаниям ребенок был снят с регистрации. Если по решению суда - обжалуйте решение суда в установленном порядке. Если без решения, в обход закона - обращайтесь в суд с требованием восстановить регистрацию ребенка. Не можете заниматься делом сами - заключайте соглашение с адвокатом.

А каким же образом расторгли брак, коли был несовершеннолений ребёнок?!

Я вобще-то ЮРИСТ! Ваш СОЖИТЕЛЬ, возможно, что-то нарушил. Так обращайтесь в суд. Определяйте место жительства ребёнка и т.д.