Dом и земля оказались в охранной зоне электросетей - нужно ли разрешение на пристройку?

• г. Волгоград

В процессе продажи дома выяснилось что дом и земля находится в охранной зоне электросетей. Соответственно дом и земля попали под ограничения постановления #160. В этом постановлении написано что цитирую:"Правила, утвержденные настоящим Постановлением, не распространяются на объекты, размещенные в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства до даты вступления в силу настоящего Постановления."

Дом 1953 года постройки.

Вопрос: правильно ли я понимаю что в соответствии что дом построен в 1953 году, а постановление от 2009 года, то мне не нужно разрешение на пристройку от электросетевого хозяйства?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Правильно.

Вам необходимо руководствоваться Правилами

осуществления мероприятий по контролю за соблюдением особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2010 г. N 103)

Узнайте о наличии сервитута сначала в организации электросети.

Елена, Доброго Вам дня.

Да, Вы правы.

Действуют правила осуществления мероприятий по контролю за соблюдением особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства, они утверждены ПП РФ от 2010 г. Номер 103

Эта проблема может быть решена в соответствии с п.1 ст. 40 ГК РФ пути получения разрешения на отклонения от предельных параметров. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.