Неоплата фото на памятнике ветерану УМВД в Г.Псков - правомерность компенсации и запрет на оплату портрета

• г. Псков

Мне не оплатили фото на памятнике ветерану УМВД. Сумма компенсации составляет 35000 руб. Г.псков. Можно узнать правомерность. Какая сумма полагается в 2021 году и почему запретили оплачивать портрет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку памятников» оплате подлежит изготовление и установка надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) в случае смерти:

- пенсионера из числа граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 лет и более;

- ветеранов военной службы;

- участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны;

- ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Оплата изготовления и установки надгробного памятника производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но не более 35171 рублей, в том числе установка для названных категорий граждан не более 7034 рублей 20 копеек.

Оплата изготовления и установки надгробного памятника погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям учебных заведений МВД России, Минюста России, МЧС России, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих) производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но не более 28178 рублей, в том числе установка для названных категорий граждан не более 5635 рублей 60 копеек.

Следует отметить, что компенсация за изготовление и установку надгробного памятника за счет средств Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляется при условии принадлежности прохождения последнего места военной службы (службы) военнослужащего к Министерству внутренних дел Российской Федерации.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 был издан приказ МВД России от 31.12.2002 года № 1272 «Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников», в соответствии с которым допускается возмещение расходов за изготовление и установку надгробных памятников юридическим лицам, оказывающим услуги по изготовлению и установке надгробных памятников. Однако обращаем внимание, что возмещение расходов на погребение юридическим лицам данным приказом не предусмотрено.

Выплата осуществляется лицу, осуществившему заказ и оплату услуг по изготовлению и установке памятника (далее – заказчик) при представлении следующих документов:

- заполненный бланк заявления об оплате расходов по изготовлению и установке памятника (приложение);

- подлинник свидетельства о смерти;

- справка о месте захоронения;

- фотографии установленных на могиле памятника и цветника;

- документ удостоверяющий личность заказчика (паспорт, загранпаспорт и др.), либо его заверенная копия;

- копия сберегательной книжки заказчика, либо справка о номере лицевого счета заказчика, открытого в отделении Сбербанка;

- прейскурант цен на предоставленные услуги по изготовлению и установке памятника на дату оформления заказа;

- документы, подтверждающие факт оплаты:

Всего вам доброго.