Как защитить свои права потребителя при треснувших портретах на памятниках - советы экспертов

• г. Екатеринбург

Купили у организации памятник на кладбище, у них же заказали портреты (на керамике) и установку этого памятника с портретом. Портреты (было два памятника и соот. На них по портрету) через год треснули (гарантия 2 года), сейчас эта организация заменила портреты на новые и не продлевают гарантию на новые портреты. Я руководствовалась сначала ст.21 п.2 (Защита прав потребителя), но поставщик говорит, что это не товар, а часть товара, я руководствуюсь в этом случае ст.20 п.4, но поставщик всё-равно отказывается продлевать гарантию. Акт мной не подписан. Что делать в этом случае и с какой пометкой подписывать акт?

Ответы на вопрос (3):

Гарантии, определенные законом, не могут быть изменены актами.

Подписывайте акт, в последующем сможете предъявить претензии.

Считаете, что Вы правы, подадите иск. Суд Вас рассудит.

Не теми статьями руководствуетесь, факт продления гарантии не нуждается в письменном оформлении, достаточно иметь данные о сроках замены.

А какими статьями надо руководствоваться?