Наказание судьи первой инстанции при отмене решения кассационным судом – возможно ли это?

• г. Москва

При отмене решения суда первой инстанции кассационным судом общей юрисдикции, первая инстанции наказывается Вышестоящим судом?

Т.е. судья первой инстанции, который вынес неправильное решение (по гражданскому делу "трудовой спор") и с нарушениями норм материального и процессуального права, получает выговор или что-нибудь подобное?

Ответы на вопрос (1):

Нет, судья не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по данному основанию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке является нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права. Будьте добры, помогите разобраться, что относится к нормам материального права, а что к нормам процессуального права? Дело в том, что в мотивировочной части своего постановления судом первой инстанции были применены выдержки из Постановления Пленума Верховного Суда РФ, однако, выводы суда, изложенные в решении, противоречат разъяснениям, которые даны в примененном судом Постановлении Пленума Верховного Суда РФ. Можно ли в данном случае считать, что судом первой инстанции были нарушены или неправильно применены нормы права? Если да, то какого (материального или процессуального)? Существенны эти нарушения или нет - уже другой вопрос.

Спасибо.

В соответствии с ч.1 ст.362 ГПК РФ основанием для отмены и изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1.Неправильное определение обстоятельств, имеющих значение по делу;

2.Недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3.Несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда;

4.Нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Вопрос-какой срок этой кассации (обжалования)? Скажем, суд первой инстанции был в феврале 2011 г. До какого срока действует эта статья? И можно ли что исправить, если сроки кассации (обжалования) прошли, а в материалах дела явно присутствует нарушение и неправильное применение норм материального права?

Если в настоящее время существует два решения суда общей юрисдикции по одному и тому же предмету и основанию с противоречащими друг другу резолютивными частями, что противоречит принципу законности судебного процесса. Можно ли обратиться в Конституционный суд РФ, с прошением отменить одно из решений? Примет ли Конституционный суд такую жалобу? Судья при рассмотрении дела нарушил мои конституционные права, т.к. судьей не соблюдался принцип равенства всех перед законом и судом, неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, не доказал обстоятельства, имеющие значение для дела, несоответствие выводов судьи, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушил или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Апелляционная инстанция крайсуда отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое решение. 4-й кассационный суд общей юрисдикции отменил решение апелляционной инстанции и обязал её рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции. С решением сторона не согласна. В какой суд подавать жалобу в 3-й апелляционный суд общей юрисдикции или обратно в 4-й кассационный суд общей юрисдикции?

Судья в обосновании своих выводов использовал один пункт пленума вс рф вместо другого, более приемливого.

Это является нарушением норм материального права, обстоятельств, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права?

Что из этого подскажите пожалуйста люди добрые.

Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу о том, что при рассмотрении данного гражданского дела судами первой и апелляционной инстанций были допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права. Я правильно понимаю что оба суда вынесли неправильное решение. И теперь будет совсем другое решение.

В то же время в производстве суда общей юрисдикции находится дело по иску работников должника о взыскании задолжности по заработной плате. В заседании суда конкурсный управляющий представил вступившее в законную силу решение АС и просил производство по делу прекратить. Суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении ходатайства, сославшись на то что дела по искам граждан подведомственны судам общей юрисдикции и рассмотрел иск по существу с вынесением решения. Имеются ли у кассационно инстанции в которую обратился с кассационной жалобой конкурсный управляющий основания для отмены вынесенного решения по мотиву нарушения судом первой инстанции норм процессуального права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, можно ли по административному делу просить отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение, если не ссылаешься на эти обстоятельства

Ст 309. 3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

Как можно сформулировать требование. Если налицо вот это

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Просто ведь просить об отмене нельзя. Можно ли в апелляционной жалобе изменять исковые требования? Или исковые требования надо просто повторить?

Сегодня у нас (стороны истца) было заседание в кассационном суде.

Когда ответчик (банк) в очередной раз устно сфальсифицировал информацию, я спросила, могу я подать реплику. Судья грубо мне отказала, сказав, что в кассации это не предусмотрено.

Но вот читаю статья 379.5 ГПК РФ. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящим параграфом. При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола.

Вопрос. Имеет ли право сторона спора подавать реплики в кассационном заседании.

Спасибо. Мы произвели аудиозапись.

Кассационный суд отменил решение первой и апелляционной инстанции о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права и направил дело на новое апелляционное рассмотрение. Что это значит? Надо ли мне снова готовиться? И что то доказывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение