Скажите как быть если АС принл решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

• г. Владимир

Скажите как быть если АС принл решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. В то же время в производстве суда общей юрисдикции находится дело по иску работников должника о взыскании задолжности по заработной плате. В заседании суда конкурсный управляющий представил вступившее в законную силу решение АС и просил производство по делу прекратить. Суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении ходатайства, сославшись на то что дела по искам граждан подведомственны судам общей юрисдикции и рассмотрел иск по существу с вынесением решения. Имеются ли у кассационно инстанции в которую обратился с кассационной жалобой конкурсный управляющий основания для отмены вынесенного решения по мотиву нарушения судом первой инстанции норм процессуального права?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, если представлено решение, то речь идет о решении АС об открытии конкурсного производства и признании банкротом. Собственно поэтому и арбитражник уже конкурсный. Но в ГПК РФ перечень оснований для прекращения производства досточно узкий и он отражен в ст. 220 ГПК РФ.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Организация не ликвидирована, оснований для прекращения дела нет.