Может ли Налоговая взыскивать налог на доходы физлиц самостоятельно, без решения суда, через банк?

• г. Санкт-Петербург

Такой же вопрос и по пеням за просрочку уплаты налога.

Ответы на вопрос (3):

В отношении гражданина (не ИП) - без суда не может...

Спросить
Пожаловаться

Налоговая может исполнительный документ направить напрямую в банк, минуя приставов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Ответ на Ваш вопрос содержит ст. 48 НК РФ, где указано, что указанные в Вашем вопросе требования к гражданину (не ИП) налоговая может взыскать только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Налоговое уведомление об уплате транспортного налога физическому лицу отправлено 20 июля 2003 года. Кроме суммы налога начислена пеня. Кто виноват в просрочке уплаты налога?

Банк требует уплату пени за просрочку платежа, а просрочка получилась в связи с отзывом лицензии у банка в котором я получаю зарплату. Защищает закон мои права? Как избежать уплаты просрочки?

Несовершеннолетняя дочь имеет недвижимое имущество (часть дома). Прислали квитанцию на уплату налога. А в личном кабинете налогоплательщика еще указана пеня по налогам на доходы. Год назад этой пени не было. В 2009 г был начислен такой налог, уплачен частями, но квитанции не сохранились. Возможно, что эта пеня на тот доход. Существуют ли сроки исковой давности в таком случае? Спасибо.

Имеет ли правление СНТ взымать пени за просрочку уплаты налога на землю?

У нас в СНТ взносы делятся на членские, целевые и налог на землю (все вместе это 10000), собранием принято за просрочку взносов взымать пени 50% от суммы взноса, те 5000, значит накладывается пеня и на налог на землю, разве это правомерно?

После изменения судом кадастровой стоимости земельного участка налоговая пересчитывает налог и возвращает мне переплату по налогу за три года. Должна ли она пересчитать также и пеню за этот период, которая была начислена из-за несвоевременной уплаты этого налога и предъявлена мне к уплате, но не оплачивалась? Ведь налог стал меньше, наверное и пеня должна уменьшиться.

Согласно пункту 5 статьи 78 НК РФ, зачёт суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

В настоящее время у меня имеется задолженность по налогу на имущество (квартиру) за 2018 год.

Какая дата считается по закону днём уплаты суммы налога на имущество за 2018 год?

Может ли сейчас налоговая инспекция зачесть суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по налогу на имущество за 2018 год?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня зашел на сайт gosuslugi.ru чтобы проверить информацию о задолженностях по налогам. Оказалось, что на дату 18.04.2011 г. у меня имеется задолженность по земельному налогу в размере 403.09 руб и 19.37 руб. пеня. Но налогового уведомления об уплате этого налога по почте я не получал, соответственно когда и сколько платить я не знал. Готов завтра же пойти в налоговую инспекцию и получить там это уведомление и в этот же день заплатить налог. А вот за что платить пеню? Она ведь за просрочку платежа должна начисляться, а я готов в день получения уведомления заплатить налог, т.е. просрочки не будет. Как заставить налоговую отменить пеню?

У меня такой вопрос.

Если я являюсь плательщиком ежегодного налога на имущество (с квартиры), а налоговое уведомление пришло мне позже срока уплаты налога (или вообще не пришло), то несу ли я ответственность за уклонение от уплаты налогов и должен ли платить пени за просрочку платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение