Может ли Налоговая взыскивать налог на доходы физлиц самостоятельно, без решения суда, через банк?

• г. Санкт-Петербург

Такой же вопрос и по пеням за просрочку уплаты налога.

Ответы на вопрос (3):

В отношении гражданина (не ИП) - без суда не может...

Налоговая может исполнительный документ направить напрямую в банк, минуя приставов.

Здравствуйте, Андрей!

Ответ на Ваш вопрос содержит ст. 48 НК РФ, где указано, что указанные в Вашем вопросе требования к гражданину (не ИП) налоговая может взыскать только через суд.