Ответственность несовершеннолетнего ребенка по долговой расписке - реальная возможность взыскания 800 тысяч рублей?

• г. Санкт-Петербург

Несет ли ответственность несовершеннолетний ребёнок (16 лет) по долговой расписке, в замен которой он получил 800 тысяч рублей в долг? Ситуация такая, девушка в 16 лет открыла ИП (с нотариального разрешения родителей) и для развития бизнеса взяла долг в 400 тысяч, с выплатой по процентам в сумме 800 тысяч рублей и оставила долговую расписку, реально ли взыскать с неё данную сумму?

Ответы на вопрос (5):

С родителей можно.

Андрей, несёт. т.к. это уже не ребёнок. При открытии ИП он стал эмансипированным, т.е. взрослым. отвечающим за свои поступки. Моё мнение. послушаем и иные мнения.

привлекать нужно двух ответчиков девочку и родителей, адальше как суд ррешит оценив другие обстоятельства

Эмансипированный несовершеннолетний самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам в соответствии с гл. 25 ГК, а также несет полную ответственность по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда (п. 3 ст. 1074 ГК).

Безусловно несет, лицо ,открывшее ИП, несет ответственность по его обязательствам всем имуществом ,принадлежащим ему на правах собственности, в данном случае, думаю к ответственности можно привлечь и родителей.