Осторожно - мошенничество и вымогательство через интимные видео
199₽ VIP

• г. Калининград

Попал в такую ситуацию, мне написала девушка, и предложила свое интимное видео за небольшую плату в размере 150 руб, я спросил её возраст, она написала что ей 19 лет, я в ответ написал ей что я старше 19 и получил ответ, что мол ничего. Она прислала мне два коротких видео, на которых ее лица не видно, после чего начался разговор про попугайчиков и кошек. Я сказал что в общении далее не нуждаюсь. Переписка была удалена и мне пришло о нее сообщение о том что ей 14 лет и что она напишет на меня заявление. Потом общение она начала голосовыми сообщениями, стала просить 2 т.р. и после этого писать ничего не будет и отстанет от меня. Мне под действием страха пришлось перевести ей на карту. На следующий день она прислала мне новое сообщение что ей надо еще 3 т.р. я дал ей отказ, она прислала мне распечатанный бланк заявления в полицию, что мол она призналась бабушке и они пишут заявление. Написав ей про вымогательство и прикрепив аудио запись она заблокировала меня везде. Подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Сергей! Если будет дальше вымогать деньги (ст.163 УК РФ), то стоит подать заявление о преступлении в полицию (ст.141, 145 УПК РФ). Скорее всего ей вовсе не 14 лет, а гораздо больше. Просто обманным путем вымогает деньги. Если заблокировала, то забудьте и не пишите. Более того, Вы ведь сразу уточнили возраст, и услышав, что ей 19 лет, тогда стали только общаться. А сколько по факту, Вы ведь не знаете. В Ваших действиях нет состава какого-либо преступления (ст.14, 24 УПК РФ). Так что далее просто никаких действий не предпринимайте. А если хотите наказать, то можете сами подать заявление в полицию.

Сергей. Добрый вечер!

Это развод на деньги и мошенничество.

Не кому ничего не платите.

Прекратите общение.

В ваших действиях нет состава правонарушения либо преступления.

Развратные действия в уголовном праве России — деяние, являющееся преступным согласно статье 135 Уголовного кодекса РФ. Уголовная ответственность по части 1 устанавливается за совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста. По части второй устанавливается уголовная ответственность за совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица от 12 до 14 лет, совершенное лицом...

Так как не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Правовое основание - часть 2 ст.14 УК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Сергей!

Рекомендую забыть о данном инциденте и жить спокойно, так как ни в какую полицию заявление они не подадут.

Сейчас участились такие способы мошенничества (ст. 159 УК РФ).

2000 р., это еще у вас мало запросили, требуют (вымогают) и по 50 000 рублей.

Поэтому, сейчас ничего не предпринимайте, а если вдруг выйдут снова на связь - пишите заявление в полицию о вымогательстве (ст. 1 63 УК РФ).

Состава преступления по ст. 135 УК РФ в ваших действиях нет, так как вас ввели в заблуждение возрастом.

Всех благ вам! И будьте бдительны!

Здравствуйте, Сергей!

А откуда Вы знаете что это вообще была девушка? И что ей 14 лет, а не 30?

как это определить?

Умельцы работают так, что Вы даже не поймете кто писал.

Это же вымогательство, а может быть и мошенничество (ст. 159, 163 УК РФ).

Вам надо грамотно себя вести и не поддаваться на провокации.

Тут конечно при определенных условиях и Вам тоже может быть не очень хорошо.

Но по крайней мере то что Вы описываете - ответственности для Вас не влечет.

Если Вы все договариваете.

Если же были еще какие то особенности, то их лучше озвучить.

Скорее всего Вам надо забыть как кошмарный сон Ваши шалости и начинать взрослеть! )))

Примерно на 100%, что это мошенническая схема. Вы никаких развратных действий не совершали, более того, что Вам за видео прислали - неизвестно.

Вам виднее, что реально было, но статья вот такая имеется -

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

Факт перевода Вами денег - может быть использован и против Вас, и Вашу пользу, надо все факты знать.

Вам пока не рекомендую ничего делать - клиент успокоился, поняв, что денег с Вас более не получит, писать же Вам заявление прямо сейчас (УК РФ ст. 163 Вымогательство) смысла нет - время только своё потеряете, но при попытке вновь Вас понудить - записывайте разговор и можете подумать о подаче заявления в полицию.

Это лучший ответ

Сергей, доброго дня Вам!

В описанной Вами ситуации и Ваших действий нет никакого преступления, особенно по ст.135 УК РФ, о которой Вам говорит эта девушка, поскольку

Уголовная ответственность по ч.1 ст.135 УК РФ наступает за

совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста.

а у Вас ничего такого не было)

Наоборот - Вы стали жертвой.

Вы вправе написать заявление, в соответствии со ст.ст.144-145 УПК РФ, в полицию по факту Вымогательства, этот состав полностью описан в статье 163 УК РФ.

С уважением!)

Здравствуйте!

1.[/b]Действительно имеет место вымогательство, такая схема распространена среди интернет-вымогателей женского пола.

[b]2. В принципе, вам и незачем было переводить деньги вымогательнице. Уголовная ответственность по ст.ст.242,242.1 УК РФ предусмотрена только за приобретение порноматериалов в целях распространения.Вы ничего не распространяли. У вас была личная переписка. В переписке она написала возраст, сначала 19 лет, потом-14 лет, это является доказательством вымогательства и шантажа.

3. Также вы правильно сделали аудиозапись её голосового сообщения, эта также является неоспоримым доказательством. Вы,конечно, в любое время можете обратиться а полицию с заявлением о её привлечении к уголовной ответственности по ст.163 УК РФ (вымогательство). Но думаю уже и нет в этом смысла. Так как она поняла все и уже сама боится её могут привлечь за вымогательство.

4. Раз уж она вас заблокировала, то вряд ли больше с вами будет связываться, а затаится, как мышь под угрозой уголовной ответственности. Ну а если вновь попытается выползти из норы и что-то требовать у вас, тогда уже и обратитесь с заявлением в полицию

5. Но повторюсь, уверен, что она больше не объявится.

Ответ отключен модератором

Обыкновенное вымогательство и мошенничество. Можете обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.