Последствия срыва пломбы на счётчике электроэнергии при неуплате.

• г. Калининград

Повесили пломбу на счётчик электроэнергии за неуплату. Какие могут быть последствия за самовольный срыв пломбы? Завтра поеду оплачивать долг.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Расчет будет производиться не по прибору учету, а вдвое больше.

Это равносильно самовольному подключению к электросети.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)