Как будет делиться участок наследства после смерти брата - между его детьми или между родственниками и внуками.

• г. Петрозаводск

Умер отец, у него остался участок, по наследству он перейдёт детям, то есть мне, сестре и брату. Но брат умер до того как умер отец. У брата двое совершеннолетних детей. Скажите как будет делится участок, доля брата будет делиться между его детьми, или же весь участок будет делиться равными частями между мной и сестрой (то есть детьми отца) и внуками (детьми сына который умер). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Доля брата будет делится между его детьми (ст 1146 гк РФ).

Основной закон, который используется в таких случаях – Земельный кодекс, статья 11.

Чтобы раздел произошел корректно с точки зрения законодательства, нужно учесть все требования к земельному участку, а также к самой процедуре. Эти условия едины для всех случаев, вне зависимости от индивидуальных особенностей.

Законодательство предусматривает соблюдение сразу всех из них:

Всегда сохраняется категория земли, которая была изначально, а также вид разрешенной деятельности. Таким образом, если речь идет о разделении дачи (назначение земли – для личного подсобного хозяйства), на вновь образованных участках нельзя заниматься фермерством (коммерческой сельскохозяйственной деятельностью) или построить капитальный дом (ИЖС).

Участок можно разделить на 2 и более новых образований, однако величина каждого не должна быть меньше нормы, установленной местным законодательством – обычно это 400-500 м 2 (4-5 соток). При этом минимальный размер зависит от назначения земли.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ по праву представления наследуют внуки наследодателя и их потомки, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), двоюродные братья и сестры наследодателя в случае, если наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, перешедшая по праву представления к его соответствующим потомкам, делится между ними поровну.