Проблемы с выплатами соц. защиты по ЖКУ на ребенка-инвалида - правомерно ли банк гасил просроченные проценты с выплаты и что делать в такой ситуации?

• г. Москва

У меня ребенок инвалид (ДЦП). Отец на ребенка получал до 2018 года соц. выплату по ЖКУ, потом банк не перевыпустил карту но деньги продолжали начисляться на расчетный счет мужа. Так как он не смог выплачивать кредит в свое время банк продолжил взымать проценты по кредиту с этой выплаты. (Зачисление социальных выплат, денежные выплаты МСП по оплате ЖКУ по закону РФ о соц. защите.) в наименованнии платежа значится - гашение просроченных процентов по договору согласно распоряжению кредитного отдела. Скажите имел ли право банк погашать вои проценты выплатами ребенка-инвалида без решения суда? Проценты снимали с 2018 года в общей сложности 61000. Какие мои действия в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, банк не имел право списывать данные средства так как они являются социальной выплатой ст. 101 ФЗ ОБ исполнительном производстве, более подробно...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.