Конфликт между соседями на фоне кражи - что делать в такой ситуации?

• г. Нижний Новгород

У нас такая проблема, между двух дачных домов ИЖС произошёл конфликт. У соседа есть сплошной забор 2.2 м и потом идет сетка в 2 ряда и держатся она на палках, которые прикреплены к нашему забору и достигает этот забор 3,3 м. Со стороны соседа посажен дикий виноград, который перевешивает на нашу сторону и из-за этого забора у нас создается тень на участке, мы сходили к соседу и попросили убрать виноград и сетку, он не захотел и сказал, что со свой стороны мы можем делать что хотим. Мы ободрали весь виноград и в некоторых местах, в основном где светило солнце на сетку, там она порвалась и из-за тяжести винограда со стороны соседа он стал падать еще больше и образовалось 3 дыры. На следующий день пришел сосед и оскорбил нас и сказал, что затаскает по судам и т.д. Днём приехала полиция и мы думали, что она по поводу забора приехала, но оказывается, что у соседа произошла кража золота и бриллиантов с 3 до 7 часов, того дня когда мы обдирали виноград с нашей стороны. Мы ничего не знали, с нас взяли показания, что через наш забор и брешь в заборе никто посторонний проникнуть к соседу не мог и мы тоже. Но мы теперь думаем, что на нас повесят кражу которую мы не делали. Как нам теперь быть и поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария Сергеевна

Вам необходимо успокоиться. Вы напрасно переживаете

"Повесить" кражу можно только на виновное лицо при наличии совокупных доказательств, признанных судом объективными, допустимыми и достаточными. Вы не виновны в совершении данного преступления и поэтому переживать Вам не стоит. Если Вас будут еще вызывать для дачи объяснений, необходимо уточнить на основании какого именно заявления. Если в полицию просто поступило заявление о краже - это одна ситуация. Пусть полиция разбирается и ищут виновных. Но если со стороны соседа поступило заявление о том, что именно Вы совершили данное преступление, то Вы можете сами на него подать заявление за ложный донос.

А как можно "повесить" кражу без доказательств? Как вы описываете ситуацию, это очень маловероятно.

Добрый вечер.

Исходя из представленной информации - Вам ничего быть не должно.

В противном случае обращайтесь к адвокату очно.