Должны ли оплачивать рецензию на ВКР?

• г. Ханты-Мансийск

Должны ли оплачивать рецензию на ВКР?

Ответы на вопрос (1):

В качестве рецензента может быть выбран:

Руководитель предприятия или его помощник, чья деятельность перекликается с тематикой диплома.

Руководитель вуза или НИИ, кафедры или подразделения, но только при условии, что он не работает в одном подразделении с вашим куратором (руководителем) ВКР.

если Рецензент делает это в частном порядке и просит оплаты следовательно вы сами решаете покупать ее или нет, что касается педагога, то если это входит в его обязаности то бесплатно, если не входит то это его право брать деньги, обычно в вузах Закона или статьи которая обязывала бы педагога по написании рецензии нет, это может быть установлено или не установлено внутренними документами вуза или должностной инструкцией педагога.