Могут ли нас попросить съехать с квартиры?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Собственник жилого помещения может Вам выставлять данные требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Сына не могут, так его право основано на кровном родстве с отцом. А Вас теоретически могут, но вопрос будет решаться в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о рождении указан отец? Ребёнок наследник, вы к нотариусу не обращались?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Сына - нет - в силу положений ст 20 гк РФ, ст 63 ск рф. А вот вас могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Да могут. Могут и в судебном порядке. Понятие гражданского брака не существует. Фактически отец ребенка если отцовство установлено вам посторонний. Возможно ваше проживание но все исходя из конкретики.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Да,вас могут попросить и даже выселить, вы не являетесь членом их семьи.

Сын может, жить, но без вас. Можете в судебном порядке на основании ст.86 СК РФ взыскать с отца ребенка на аренду жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

Татьяна, сына не смогут снять с регистрационного учета и выселить, Вас же вполне могут, но, только по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13982369

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-выписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Вопрос №6626235

Имеет ли мать право проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка, если она там не прописана, после гибели мужа. Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик я - отец мужа. В настоящий момент в квартире прописано 4 человека - я (отец мужа), мой совершеннолетний брат, моя совершеннолетняя дочь и внучка от погибшего сына.

• г. Красноярск
Вопрос №16093667

Прожили с мужчиной более 15 лет в гражданском браке и он умер, могу ли я доказать наше сожительство официальном, т.к у него осталась квартира?

Вопрос №12876155

Умер отец, отец жил с гражданской женой которая была прописана в отцовском доме несколько лет так как я уже прописан двадцать лет.

У отца завещания или дарственного не было. Гражданская жена подала на меня в суд чтобы выписать меня из отцовского дома. Что делать.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13177854

Как определить, с кем будет жить ребенок, если мать и отец ребенка в браке не состояли и не состоят, но отец вписан в свидетельство о рождении? И можно ли, без согласия такого "отца", поменять фамилию ребенку на фамилию мамы?

Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

Вопрос №3241218

Ребенок рожден вне брака его права на жилье отца.

• г. Ставрополь
Вопрос №18511399

У меня умер отец 01.12.2020 г, он проживал с сожительницей не расписанные, я один наследник первой очереди. Она подала иск о том, чтобы суд ее признал иждивенкой у моего отца. В исковом заявлении пишет, про маленькую пенсию свою и не имеет собственного жилья, инвалидом она не является. Я являюсь инвалидом первой группы и родным сыном отца. В собственности ничего не имею, жилья нет своего. Скажите пожалуйста, каковы шансы признания сожительницы иждивенкой? И что будет если суд ее признает иждивенкой?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.