ВТБ предлагает рефинансирование кредита с выгодными условиями - стоит ли пользоваться предложением?

• г. Архангельск

Дорогие Дамы, и Юристы... Втб опять предлагает рефинасировать кредит = Подарил невозврат по страховкам уже 2 раза... (С 10.5% до 5.9% это сейчас предложение) ... Толком дети не считают в банке, и мнутся, т.к. врать наверное не очень удобно. ... (-Опять страховка и т. п.) Вопрос более к экономистам стоит ли? ... 4.6% ? до пятерки не дотянули (платить еще 4.6 года - сума небольшая около апельсина) - лимона)

Ответы на вопрос (2):

Надо документы смотреть, которые вам банк предоставляет.

Рефинансирование предполагает под собой либо уменьшение процента но увеличение срока кредита, либо оставление той же процентной ставки но взять дополнительную сумму + навязывание дополнительно других страховой и ненужных заемщику услуг. Ежемесячный платеж может быть и меньше, комфортнее для Вас, но вы опять будете переплачивать проценты, или опять предложат Вам еще одну страховку, на которую также будут бежать проценты и т.п.

Пример: если Вы допустим взяли кредит на 5 лет под 5,9% в размере 10 тыс рублей, то по истечению 5 лет, у Вас переплата будет 1572 рубля, т.е. ежегодная переплата будет 314,4 руб.

В первые периоды платежей, банк на погашение своих процентов (т.е. переплаты) берет до 80% от ежемесячного платежа, и по истечению 1-2 вы уже выплачиваете эти 1572 руб. Следовательно, при рефинансировании у Вас будет выше переплата, так как Вы же дольше будете пользоваться кредитом, поэтому и к 1572 рубля добавиться еще 200-300 рублей, но самое интересное, что эти 200-300 рублей вы опять первое время, после рефинансирования будете выплачивать, а сумма основного долга будет погашаться копейками от оставшегося ежемесячного платежа.