Как вернуть часть страховки после закрытия кредита в Сбербанке и сколько это стоит?

• г. Казань

В прошлом году я взял кредит в сбербанке. При оформлении была убедительно рекомендована и оформлена страховка. Из суммы кредита сразу была удержана сумма страховки.

Сейчас я хочу рефинансировать этот кредит в другом банке. В связи с этим у меня есть два вопросаЖ

1. Есть ли возможность получить назад часть страховки, после закрытия кредита в сбербанке?

2. Сколько придётся заплатить юристу, за работу по возврату оставшейся части страховки.

Ответы на вопрос (4):

Сначала уточните - когда точно взяли кредит?

Такая возможность есть только в том случае, если договор страхования предусматривает условие о возврате части страховой премии в случае досрочного погашения кредита или когда, сумма страхового возмещения соразмерна величине долгу по кредиту, что в случае досрочного погашения кредита делает невозможным исполнение договора страхования, так как сумма возмещения равна 0.

Кредит взят в феврале 2020 года.

Как верно указали коллеги выше, многое зависит от условий страхования.

Если страховка напрямую по документам не связана с кредитом, то в возврате её части вам будет отказано (ст. 958 ГК РФ).