Вопрос пропущенного срока наследства - как оформить земельную долю и какие сроки?

• г. Саратов

Вопрос пропущенного срока принятия наследства. Недавно узнала, что у отца осталась в деревне земельная доля 40 га, со смерти отца прошло 18 лет, на тот момент я была несовершеннолетней. Брат отказался устно в мою пользу. Стоит ли оформлять этот участок в собственность? Если да, то что для этого нужно и в какие сроки примерно получится это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Светлана, в вашем случае вопрос можно решить только в судебном порядке, и не иначе.

Свид. о смерти на руках? Документы на земельный участок? Уточните.

Преемник может вступить во владение собственностью покойного спустя много лет. Основными условиями являются — наличие уважительных причин, подкрепленных вескими доказательствами. Собрав всю необходимую базу подтверждения обоснованных обстоятельств, вам необходимо подать исковое заявление в суд для восстановления сроков. Иной выход для заинтересованного лица — согласование между другими преемниками покойного. При подаче заявления, следует приложить перечень документов:

российский паспорт;

бумаги, подтверждающие родственную связь; Свидетельство о праве собственности; отказ остальных родственников;

доказательства уважительных причин пропуска.

Наличие неопровержимой доказательной базы осуществит вступление в наследство через 10 лет и даже больше.

Здравствуйте, Светлана. Первое, что вам нужно сделать, это обратиться в МФЦ и запросить выписку из ЕГРН на земельный участок. Во вторых умный отказ не допускается. В третьих, несмотря на то, что со дня смерти отца прошло 18 лет, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности на земельный участок. Лучше делать все это через юристов.

Здравствуйте,

Такой срок суд Вам не восстановит.

Нужно искать основания и заявлять о фактическом принятии в установленный срок.

Да, свидетельство о смерти, свидетельство о праве собственности есть.

Ваша вопрос можно решить только через суд.