Почему мне дали самую низкую цену за золото в ломбарде - причина в ФЗ 115 и контроле государства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После длительного перерыва пришла в ломбард сдать свое золото. Мне озвучили самую нижнюю цену. На мой вопрос замдиректора, что за дела такие? Почему цена для меня такая низкая? Она ответила, что это именно она дала распоряжение, чтобы именно мне была самая низкая цена, так как я ничего не выкупаю. Также сослалась на фз 115, причём тут он я так и не поняла. И что они сообщили в росинформониторинг о том что больше 5 ти залогов у меня за год. И прочее как их контролирует государство. Могу ли я подать претензию? Приходит сдавать муж тоже самое, у него принимают по нормальной цене. Поясните пожалуйста, может быть я чего-то не понимаю?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Диана! Согласно пункту 2 статьи 426 ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

В данном случае имеют место признаки дискриминации, что может образовывать состав административного правонарушения по ст.5.62 КоАП РФ. Дела по этой статье возбуждает прокуратура согласно ст.28.4 КоАП РФ, куда и стоит обратиться с заявлением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Диана!

Это совершенно незаконно, так как ломбард не имеет право устанавливать стоимость под залог или покупку одного и того же изделия гражданам по разной цене.

У них должны быть тарифы, которые применяются ко всем гражданам.

Это нарушение ст. 426 ГК РФ,

В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории.

Подавайте претензию на имя руководителя ломбарда с требованием разъяснить ситуацию.

Также, рекомендую направить жалобу на данный Ломбард в Роспотребнадзор, ЦБ РФ и Росфинмониторинг.

Поверьте, после таких обращений их научат работать в соответствии с Федеральным законом "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ.

Вы имеете право сдавать в ломбард золото (серебро) хоть каждый день, это ваше право, а их обязанность соблюдать требования, предусмотренные законодательством. Нет ограничений по количеству залогов в год, это выдумки ломбарда.

Всех благ Вам!

Диана, заместитель директора в данном случае лукавит и пытается занизить стоимость вещи передаваемой в ломбард, так как она понимает, что Вы фактически не выкупаете заложенные изделия и покупая по заниженной стоимости изделие ломбард остается в прибыли.

Так же, весьма сомнительно, что они сообщили о Вас в Росинформониторинг, поскольку Вы, данной организации точно не интересны.

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ

I. Общие положения

1. Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере, по координации соответствующей деятельности федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов и организаций, а также функции национального центра по оценке угроз национальной безопасности, возникающих в результате совершения операций (сделок) с денежными средствами или иным имуществом, и по выработке мер противодействия этим угрозам.

2. Руководство деятельностью Росфинмониторинга осуществляет Президент Российской Федерации.

3. Росфинмониторинг руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также настоящим Положением.

4. Росфинмониторинг осуществляет свою деятельность:

1) непосредственно и (или) через свои территориальные органы;

2) во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

Считаю, что в данном случае имеет смысл подать жалобу на заместителя директора непосредственно собственнику ломбарда, а так же, подать жалобу в Центральный Банк РФ.

Статья 5. Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение

Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог или на хранение.

По моему мнению, заместитель директора ломбарда нарушает именно данную статью Федерального закона"О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ.

Конфликт интересов, видимо там личное!

Да вроде нет. Может быть ко мне такое отношение. Я им точно дорогу не переходила.