Как поступить, если пришла квитанция за мусорный вывоз, но договор не заключался?

• г. Майкоп

Пришла квитанция об оплате услуг по вывозу мусорных пакетов. Договор на оказание услуг не заключали. Суммы большие платить или нет.

Ответы на вопрос (10):

Не платите, тк договор не заключён.

Здравствуйте Сергей!

Если Вы платите региональному оператору за вывоз ТБК, то этот сбор покрывает все виды услуг по вывозу мусора. Дополнительные квитанции можете отправить туда же куда и мусор.

Если Вы несколько лет не платили за вывоз мусора, то возможно. Тариф на вывоз указан в квитанции. Умножается на количество прописанных. Считайте, возможно такое или нет.

Если у Вас многоквартирный дом, то лично с каждым собственником они договор не заключают. Вы действительно можете этот договор и не увидеть никогда.

Здравствуйте!

Эти правоотношения регулируется Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", согласно которого все собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством РФ.

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641 регулирует порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с отходами. Чтобы защищать свои интересы в сфере обращения с отходами необходимо следовать установленному порядку и предлагать региональному оператору внести те изменения в договор, которые отвечают Вашим интересам, в противном же случае, договор на оказание услуг по обращению с отходами действует на условиях оператора, и в этом случае Ваше мнение никто спрашивать не будет.

С уважением, юрист Савченко В.

Организация ссылается на постановление 1156 правительства. Вроде они сами заключают типовые договора.

Квитанция пришла впервые сумма более 7 тыс. Такое возможно.

Сергей!

Прислать такую сумму могут, только если образовалась задолженность. 7000 - это оплата за вывоз мусора примерно за 50 месяцев.

Разве могут региональные операторы сами заключать договора на предоставление услуг без согласия владельцев домов?