Риски и смысл проведения сделки у нотариуса при покупке дома с землей наличными деньгами
199₽ VIP

• г. Краснодар

Хочу купить дом с землей. Продавец ставит условие провести сделку у нотариуса. Деньги хочет получить там же, наличкой.

Есть ли риски для меня как покупателя? Какой смысл нотаруса в этом процессе?

Ответы на вопрос (8):

Риски есть, если продавец хочет деньги-лучше произвести расчеты через аккредитив, либо через нотариуса но с внесением денег ему на депозит.

Но в руки продавцу деньги лучше не давать, не так безопасно как предыдущие перечисленные мной способы.

Здравствуйте, Катя! Ну вообще для заключения сделки купли-продажи дома и земельного участка не требуется нотариальное удостоверение сделки (ст.549 ГК РФ). Просто у некоторых есть такое желание для больших гарантий что ли. Особо ни от чего это не защищает, разве что снижает риск оспаривания сделки (ст.166-181 ГК РФ) в судебном порядке по разным основаниями. Например, что одна из сторон сделки не могла осознавать своих действий и руководить ими. Для Вас тут нет особых рисков. Напротив, при нотариальном удостоверении меньше рисков. Ну а для передачи денежных средств не нужен нотариус. Расписки бывает достаточно. Но надежнее все же через банковскую ячейку или аккредитив.

Смысла в нотариусе нет.

Если хочет, пожалуйста, но за его счет.

Понимаете, отдавать денежные средства до регистрации Вашего права не советую

Нотариальная сделка никак не убережет от того, что права не будут зарегистрированы..

Добрый вечер Катя

Для покупателя риска нет

Гарантия рассчёта по дкп через нотариуса для продавца заключается :

В случае если покупатель потребует возвратить ему деньги из депозита до окончания процедуры государственной регистрации нотариус вправе отказать в таком возврате, указав, что договором купли-продажи установлены иные правила.

Например, стороны договора купли-продажи недвижимого имущества могут установить в нем следующие условия:

1. денежные средства вносятся покупателем в депозит нотариуса после подписания договора и до подачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности

2. продавец вправе получить деньги из депозита после государственной регистрации права собственности покупателя

3. покупатель вправе получить деньги из депозита нотариуса в случае получения отказа в государственной регистрации права собственности покупателя

4. покупатель не вправе потребовать возврата ему денег до окончания процедуры государственной регистрации.

Как разъяснено в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 марта 2014 г. № 16 "О свободе договора и ее пределах" норма, определяющая права и обязанности сторон договора, является императивной, если она содержит явно выраженный запрет на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного этой нормой правила (например, в ней предусмотрено, что такое соглашение ничтожно, запрещено или не допускается, либо указано на право сторон отступить от содержащегося в норме правила только в ту или иную сторону, либо названный запрет иным образом недвусмысленно выражен в тексте нормы) (пункт 2 Постановления).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Катя!

Если продавец хочет заключить договор у нотариуса, можно в этом пойти ему навстречу, за его счет желательно.

Но отдавать деньги наличными при подписании договора (ст.549 ГК) не стоит.

Обговорите с ним эту тему. Что переход права собственности на Вас по договору перейдет только после регистрации договора в росреестре. Поэтому деньги продавцу нужно получать после регистрации права: или с депозита у нотариуса, или из банковской ячейки, или через аккредитив. С которых Вы забрать не сможете, если осуществится переход права. Все условия передачи денег описываются в договоре и являются существенными.

В принципе, если знать, что сделка чистая, деньги можно отдать и при заключении договора. Но для этого нужно посмотреть правоустанавливающие документы на дом и земельный участок и выяснить определенные обстоятельства.

Удачи в сделке!

Катя, Доброго вечера Вам.

Согласно ст. 549 ГК РФ

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Нет никаких особых рисков, особенно, если продавец хочет сделку нотариально удостоверить.

Особо Отмечу, что обычная сделка купли продажи дома с земельным участком не требует обязательного нотариального удостоверения.

Но раз продавец хочет, то пожалуйста. И запрета нет.

Конечно, я рекомендую аккредитив или через внесение денег на депозит нотариуса. Это удобный способ расчёта.

Можно и по старому способу - наличкой. Но пусть отдаст расписку о получении денег

С уважением.

Если просто передача денег при нотариусе - то это нормально. Лишь бы не через нотариуса, тогда придется платить и нотариусу.

Только в этом "риск", да это не риск" вовсе, а лишняя трата денег - т.е. внесение оплаты по договору купли - продажи (ст.559 ГК РФ)

на депозит нотариусу.

Это ПРОДАВЕЦ перестраховывается, думает, что Вы на расплатитесь потом по договору.

Ведь Вы до получения документов, выписки из Росреестра, не дадите ему денег.

Если оплата сразу то нет проблем.

Добрый день! Продавец подстраховывается, риски для Вас не усматриваются. Договор купли-продажи жилого дома и земельного участка совершается в простой письменной форме.

Если стороны изъявят желание оформить указанный договор нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).