Институтами бюджетного права

• г. Волоколамск

Дочь учится на очном бюджетном отделении в институте. Вышла замуж. Имеет ли она право на пенсию по потере кормильца (отца).

Ответы на вопрос (4):

На пенсию такого вида могут претендовать только несовершеннолетние члены семьи - дети, или инвалиды.

До 23 лет если студент - сирота, то есть без обоих родителей.

Если учится, получает пенсию и вышла замуж, то выплата пенсии не прекращается.

Если учится, находится замужем и умер отец, то она не сможет доказать факт нахождения на иждивении умершего кормильца. Ведь её супруг содержит.

На: "Отец умер давно в Казахстане."

Если это давно было до исполнения 18 лет, то можно попытаться пободаться с ПФ, т.к. до 18 лет не требуется находиться на иждивении. Но конечно проблематично. С очным юристом нужно.