Как получить рассрочку на задолженность за газ, когда живешь с несовершеннолетними детьми и не можешь оплатить долг полностью?

• г. Белгород

У нас отключили газ, задолженность 35 тысяч, я живу с тремя детьми, все несовершеннолетние, можно ли подать заявление на рассрочку или еще что то можно сделать, сейчас нет возможности полностью оплатить долг.

Ответы на вопрос (2):

Отключение само по себе незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру на самоуправство. Конечно же можно и рассрочку получить.

Здравствуйте!

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться, а не доверять кратким ответам юристов и адвокатов без ссылок на нормативные акты и их положения.

1 Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ). Смотрите статьи 153-155 ЖК РФ.

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, если у Вас имеется задолженность по оплате за коммунальные услуги в виде поставки газа, то Управляющая компания или поставщик газа в этом случае вправе с соблюдением положений пунктов Раздела XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг Правил № 354 отключить Вам поставку газа в ваше жилое помещение.

Ваши дети в данном случае совершенно не при чём.

В-третьих, по вопросу предоставления поставщиком коммунальных услуг рассрочки по оплате задолженности за коммунальные услуги Вы можете внимательно ознакомиться в Разделе VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги указанных Правил № 354.

Предоставление рассрочки по оплате задолженности за коммунальные услуги - это право поставщика коммунальной услуги, а не обязанность.

В-четвертых, если задолженность за коммунальные услуги взыскана по иску поставщика коммунальной услуги в судебном порядке, то рассрочку по оплате этого долга можно попытаться добиться в суде на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ путем подачи в суд обоснованного заявления с ссылками на нужные нормативные акты.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Всего Вам доброго.