При подаче на взыскание алиментов можно заявить встречный иск об определении порядка общения с ребенком?

• г. Симферополь

Жена подала на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли при рассмотрении данного дела в суде бывшему мужу заявить встречный иск об определении порядка общения с ребенком или его лучше подать отдельно.

Ответы на вопрос (5):

Такой иск подавать лучше отдельно.

Инна Анатольевна, эти иски имеют совершенно разный предмет, поэтому нужно подавать отдельное исковое заявление - в суд общей юрисдикции (районный или городской) по месту постоянной регистрации бывшей супруги.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации это самостоятельный иск и он никак не связан с иском супруги о взыскании алиментов. Вы вправе подать в суд иск об установлении порядка общения с ребенком в силу следующего.

В силу п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Приветствую, лучше в этом производстве подавать возражения, если они есть, относительно размера алиментов и подавать отдельное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Удачи Вам.

Возможно подать иск, но суд его не примет, так как он не является встречным.