Право на выплаты на погребение для участника ликвидации Чернобыльской аварии без заключения брака.

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, положено ли выплаты на погребение участнику ликвидации Чернобыльской аварии. Мы проживали 18 лет совместно, без заключения гражданского брака. Хранила его полностью я.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле», социальное пособие на погребение гарантированно выплачивается государством в случае смерти любого гражданина Российской Федерации. Его размер зависит от региона. Обращаться нужно в соц. защиту, в ПФР или к работодателю умершего. На это есть 6 месяцев со дня смерти. Также можно обратиться к нотариусу или взыскать деньги через суд с наследников.