Можно ли отправлять витамины в колонию в общей посылке с другими вещами?

• г. Москва

Можно ли отправлять витамины в колонию в общей посылке с другими вещами?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Витамины отправлять можно если они не подпадают под запрет и таблицу прекурсоров к ст. 228 УК РФ, а также продаются в аптеках без рецепта врача.

Здравствуйте!

Лекарственные препараты и медицинские изделия, поступающие в передачах или посылках, в соответствии с назначением врача (фельдшера) указываются в медицинской карте пациента, и в специальном журнале учета. По окончании курса лечения в журнале учета лекарственных препаратов и медицинских изделий, поступающих в передачах или посылках, делается запись о получении препарата, заверенная подписями медицинского работника и лица, заключенного под стражу, или осужденного. Ч.2 Приказа Минюст РФ N 285 « Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы».

Если посылку с лекарствами, отправленную в колонию, вернули обратно.

Если колония отказывает в получении посылки с медикаментами, то это является нарушением закона УИК РФ ч.3 ст. 90. Его можно обжаловать поэтапно: начальнику учреждения– в региональное управление ФСИН, прокуратуру и суд. Ссылаться нужно на ч. 3, ст. 90 УИК.

Важно помнить, что отсутствие у заключенного рецепта на получение медицинских препаратов – является законным основанием для отказа в приеме посылки. Рецепт выдает врач или фельдшер мед части колонии на приеме, куда установленным порядком должен прийти заключенный.

В некоторых исправительных учреждениях требуют при приеме лекарств от производителя и кассовые чеки, подтверждающие их покупку. Этого требования не содержит закон, но его выполнение может ускорить передачу нужных препаратов больному человеку.

Всего вам доброго.