Жду операцию на глаза уже два года, но не получаю инвалидности.

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня отслоение сечатки на одном глазу, на другом катаракта, жду операцию уже два года, но инвалидность не дают, врач говорит по закону не положена, только после операции, но ждать мне ещё предстоит полгода или год.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 5 Правил признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95) условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Таким образом, факт проведения операции никаким образом не влияет на Ваше право быть признанным инвалидом.

Вам следует письменно обратиться в медицинскую организацию, в которой Вы проходите лечение, с требованием направить Вас на медико-социальную экспертизу, путем подачи заявления через приемную, с проставлением отметки о его получении на Вашем экземпляре, или путем направления заказного письма с уведомлением о вручении и описью вложения.

Согласно пункту 19 Правил признания лица инвалидом, в случае если медицинская организация отказала гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно.

Здравствуйте. Можно получить группу, практика имеется.

Здравствуйте

Тотально незрячие люди, люди с остротой зрения до 0,04, люди с сужением границ поля зрения от нуля до десяти градусов — первая группа инвалидности. Люди с высокой степенью слабовидения и остротой зрения от 0,05 до 0,1, люди с сужением границ поля зрения от десяти до двадцати градусов — вторая группа инвалидности. Люди с умеренным нарушением функций зрения и его остротой от 0,1 до 0,3, люди с сужением границ поля зрения от двадцати до сорока градусов — третья группа инвалидности.

Обратитесь в МСЭ самостоятельно

Пациенты могут обратиться в бюро МСЭ самостоятельно — без направления от медицинской организации. Это можно сделать, если цели МСЭ не потребуют дополнительного освидетельствования (например, для уточнения программы реабилитации, изменения персональных данных). Подать электронное заявление на проведение экспертизы можно через Единый портал госуслуг.