Нотариус и наследственный остаток на счете - что нужно знать?

• г. Омск

При вступлении в наследство нотариус сделал запрос об остатках на счете умершего в банке, на этот остаток еще при жизни умерший оформил по доверенность и после кончины деньги были сняты лицом на которое оформлена доверенность. Вправе ли нотариус учитывать эту сумму как наследственную?

Ответы на вопрос (4):

С момента смерти доверенность не действует, поэтому нотариус прав.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вправе и скажу более того, что вы совершили мошенничество ст. 159 УК РФ, сняв деньги умершего, так как доверенность, была НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ после его смерти.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам необходимо обратиться с заявлением о хищении денежных средств в полицию.

Здравствуйте,

Доверенность прекращает свое действие по смерти доверителя. Поэтому, деньги были сняты незаконно и должны быть включены в наследственную массу.