Долг в МФО - оповестят ли о суде и возможен ли запрет на выезд за границу?

• г. Петрозаводск

Скажите, пожалуйста... вот у меня долг в МФО, приходила досудебная претензия, в суд пока не обращались. Скажите, ведь меня оповестят, если решат обратиться с суд? Без меня он не произойдёт? И ведь пока не было суда, мне не могут наложить запрет на выезд за границу РФ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Без вас рассмотрят.

Они обратятся в мировой суд, за выдачей судебного приказа (он выносится без вызова сторон единллично судьёй) но у вас будет 10 дней чтобы его обжаловать. Вы об этом узнаете Вам придёт копия приказа. Запрет на выезд накладывает ФССП.

Здравствуйте!

МФО может обратиться с заявлением о вынесении Судебного Приказа (без явки лиц), поэтому Вам следует внимательно следить за своей почтой, и так же просматривать на сайте ФССП о наличии Судебного приказа, и сразу его отменять. Пусть они выходят в исковое производство, где Вы сможете оспорить проценты завышенные, по сумме долга.

Запрет накладывают приставы после вступления в силу решения суда, если долг до 500 т. Р., то будет приказное производство, могут не оповестить.

Добрый день! Если кредитор не подает в суд, то необходимо инициировать судебный процесс, тем самым вынудить кредитора обратиться со встречным иском в суд. По решению суда сумма долга станет фиксированной, проценты начисляться не будут. Кредиторы не спешат обращаться в суд, так как это не выгодно, ждут начисления процентов и штрафов.